軽犯罪法違反における凶器の隠匿携帯について

軽犯罪法の第1条第2項に、

二  正当な理由がなくて刃物、鉄棒その他人の生命を害し、又は人の身体に重大な害を加えるのに使用されるような器具を隠して携帯していた者

とありますが、ここでいう「隠して携帯」の要件について質問があります。

護身用のため等の「正当な理由」に該当しない状態で、隠匿せず、車外から目に見える状態、たとえば助手席シート上に警棒を置いてあった場合や、手にぶら下げたまま携帯していたときに職務質問等された場合、本件は立件される可能性はあるでしょうか?

あくまで「隠して携帯していた者」なので、客観的に「隠匿していない」と認められる状態であれば、正当な理由がなくても、携帯することはできるということなのでしょうか?

質問内容を整理します。
「正当な理由がない状態で、警棒やメリケンサックなどの凶器とみなされるものを、客観的に隠匿していないと判断できる状態で携帯していたときに職質等された場合、本件は軽犯罪法違反、もしくはその他の法令で立件される可能性はありますか」

補足ですが、これは自分がひとりでいた場合で、凶器準備集合などはなく、凶器も銃刀法には該当しない、特殊警棒やメリケンサックなどの鈍器類です。

よろしくお願いします。
2015年09月05日 11時27分

みんなの回答

相談者
訂正です。
第1条第2項ではなく、第1条第二号でした。
すみません( ;´Д`)

2015年09月05日 11時32分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
閉店したパチンコ屋の駐車場に車を止めて休んでいたところ
職務質問され、車の後ろのトランクに木刀が一本あったので
軽犯罪法違反で連行され、検察で取り調べまで受けた案件に
係わったことがあります。
一応、軽犯罪法に触れた行為をしている以上、
警察がどう判断するかによるでしょう。

2015年09月19日 02時46分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
ただ、私が聞きたかったのは、トランク内に置くような、いわゆる「隠匿」と解釈できる状態で携帯しているのではなく、客観的に携帯しているのがわかる状態での違法性の有無を知りたいのです。

会社で使っている車の中を整理していたところ、ダッシュボード内に特殊警棒が入っており、持ち主が上司だとわかりました。
軽犯罪法違反のことを指摘しましたが、彼の性格上、私の言うことを聞いてくれません。
このため、どうしても所持していたいのであれば、法律に抵触しない状態で所持することが望ましいと思い、このようなご質問になりました。
もちろん、そんな物は持たないに越したことはありませんが、彼は性格的に、反社会的というか、いきがっているというか、そんな感じなので、私の言うことを聞いてくれません。
彼がどうなろうと構わないのですが、私がその車を使用するとき、車内に置くこととなるので、気になっているところです。
もしよろしければ、客観的に隠匿していない状態での携帯について、先生のご見解をご回答願えないでしょうか。
よろしくお願いします。

2015年09月19日 08時46分

この投稿は、2015年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

包丁やナイフを持ち歩くと銃刀法違反で処罰されるケース

正当な理由がないのに包丁やナイフなどの刃物を持ち歩くと「銃砲刀剣類所持等取締法」(銃刀法)により処罰される可能性があります。この記事では、携...

騒乱罪・多衆不解散罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***ひとつの場所に集団で集まって周囲に暴力行為をしたりモノを破壊したりする***と、**騒乱罪**という犯罪にあたる可能性があります。***そうした集団...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 廃棄物処理法違反(汚物放置)

    体調不良や我慢が出来なくて、汚物を漏らしたり、嘔吐したものを放置して現場から離れるとどうなりますか?糞や尿は、排泄じゃなく漏らしたとする。 質問1.軽犯罪法違反になりますか? 質問2.後から処理しにいくのは、セーフですか? 質問3.犯罪になるならば、自首すれば、厳重注意ですみますか?被害届が出てる場合はどれくらいの処...

  • 器物損壊罪に対しての被害届提出について

    分譲マンションにて、敷地内自転車置き場に駐輪している自転車を無理やり前に押し込み、 前かごの破損、ハンドルの変形等の被害が出ています。それも複数の世帯で確認されています。 目撃証言や、管理人に自らが行為に及んでいる旨の発言をしていることもあり、すでに犯人は 特定されています。管理会社に相談し、不必要に他人の自...

  • パチンコ台に唾を吐いた場合、捕まるのか?

    先日、パチンコ屋で、負けた腹いせに台に唾を吐いて帰るお客さんを見ました。隣の席でしたので、非常に不快に感じました。 店内にはもちろん監視カメラが設置されていましたが、 ①このような場合、店に被害届を出されたり、なんらかの罪で警察に捕まるようなことはあり得るのでしょうか。 ②仮に被害届が出された場合、この程度の被害...

  • 勾留について。なにか量刑に関係するのでしょうか?

    質問追加です。 覚醒剤で勾留中ですが、逮捕されたときにガサ入れで使用済みの注射器が12本ほどでてきました。なにか量刑に関係するのでしょうか? 禁固刑になった場合、刑務所はどこにいくのですか?各都道府県にあるのですか?

  • 無断で写メを。無断で写メを取るのは何かの罪に該当しますか?

    無断で写メを取るのは何かの罪に該当しますか? また警察でなくても一般市民にも逮捕する権利はあるはずですが、その犯人を捕まえるにあたり 腕を掴むのは暴行に該当するのでしょうか? そのことにより、引っ掻かれ、此方が怪我をした場合傷害事件として被害届を出したとしても此方も暴行として罪になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。