親族の犯罪について(警察編)

親族に犯罪者がいると、警察官にはなれないと聞きましたが、
では、親族が重大犯罪を犯す前に、警察官になってから、
その後に、その警察官の親族が重大な犯罪を犯したら、警察官を辞めなくてはならないのですか?
エテマルさん
2015年08月05日 11時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 まず、親族の前科・前歴が原因で警察官になれないということは、少なくとも法制度上はありません(あってはなりません。)。採用にあたって影響する可能性が皆無とはいえませんが。
 従って、警察官になった後、親族が罪を犯しても、本人が不利益を受けることもなく、警察を辞める必要もありません。

2015年08月05日 11時19分

エテマル さん (質問者)
つまり、「警察官の親族」が「殺人罪などの重大犯罪」を犯していても、「警察官その本人」が、「殺人罪などの重大犯罪」を犯さなければ、大丈夫(辞めなくてもいい)ってことですよね?

2015年08月05日 11時25分

弁護士A
ありがとう
 本人が罪を犯していない以上、事実上、居心地が悪くなることはあっても、退職を強制されることはありません。
 もっとも、警察官という立場上、本人が罪を犯したのであれば、「殺人罪等の重大犯罪」以外の罪を犯した場合(窃盗等)でも、懲戒免職になる可能性はあります。

2015年08月05日 11時28分

エテマル さん (質問者)
つまり、まとめて言うと、
警察官の親族が「殺人罪などの重大犯罪」を犯しても、
警察官本人が仮に居心地が悪くなっても、退職を強制されるなどの影響はないってことですね?

簡単に言うと、警察官の親族が「殺人罪などの重大犯罪」を犯しても、その警察官が警察をやめる、やめないかは自由ってことですよね

2015年08月05日 11時39分

弁護士A
ありがとう
そういうことです。家族とはいえ、他者の行為に関連して法的に責任を問われることはありません。

2015年08月05日 13時19分

エテマル さん (質問者)
警察の親族が重大犯罪を犯しても、その警察には影響はなかったとしたら、重大犯罪を犯した親族がいる警察が刑事課に異動するのも可能ですか?

それと、罪を犯して懲戒免職になるのは、警察だけではなくて、仮に弁護士も同様ですか?(ちょっと失礼ですが)

2015年08月05日 13時41分

弁護士A
ありがとう
「警察の親族が重大犯罪を犯しても、その警察には影響はなかったとしたら、重大犯罪を犯した親族がいる警察が刑事課に異動するのも可能ですか? 」
  法的には可能です。ただ、事実上の影響はあるかもしれません。

弁護士は、多くの場合、個人事業主ですので、懲戒免職はありません。
ただし、犯罪その他の非行があった場合には、所属している弁護士会内での手続きを経て、当該弁護士会から退会させられることがあります。
弁護士は、いずれかの弁護士会に所属していないと活動できないので、強制退会となった場合には、ほぼ廃業に追い込まれます。なお、よその県の弁護士会に入り直すことは理論上、可能ですが、強制退会処分を受けた弁護士を受け入れるような弁護士会はまずありません。
  

2015年08月05日 16時18分

エテマル さん (質問者)
「殺人などの重大犯罪」を犯した犯罪者の親族がいる警察が刑事になる時、
「事実上の影響はあるかもしれません。」とはどういう事ですか?
警察を強制退職される訳ではないのですか?(それはないかもしれないけど)
刑事になれないとかではないのですか?

2015年08月05日 16時42分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
 法的には親族の犯罪を理由に、差別的に扱うことは許されません。
 しかし、人事を行うにあたり(刑事にするかどうかを決めるにあたり)、1つの事情として考慮する可能性が皆無かというと断定はしかねます。人事の理由は公表されませんし、その気になれば理由はどうとでもつけれますので、実際には親族の犯罪が考慮されていても、「考慮していない」と言い張られれば、それ以上の追及は困難です。
 他方、懲戒免職の場合には、きちんとした理由を示すことが要求されるので、そのようなことはできません。

2015年08月05日 17時30分

この投稿は、2015年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

配偶者が刑事事件で有罪判決を受けたことを理由に離婚できるのか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

この相談に近い法律相談

  • 警察官は性犯罪を犯しても実名報道されにくい?その理由とは?

    警察官は性犯罪を犯しても実名報道されにくい傾向にあるのでしょうか? そうだとするとその理由とはどのようなものなのでしょう?

  • 警察の前で詐称したらどうなる

    警察の前で仕事とか年齢偽ったら犯罪ですか? 特に問題ないですか?

  • 軽犯罪と重犯罪の区別に関してです。

    私の親友の息子さんが警察官になりたいとの事なのですが、私の親友は過去に逮捕歴があり、身内に犯罪者が居る場合は警察官にはなれないと悩んでおります。私なりに色々と調べたところ、重犯罪でなければ採用も可能だというのですが、私の親友は児童福祉法違反で執行猶予の刑を受けたみたいであります。この場合、重犯罪になるのか知りた...

  • 最寄の警察が窃盗届被害届を受理を拒絶しております

     被害届を遺失届・・・など、一向に私に対して過失がある扱いをされて落し物が多いなど「名誉棄損」「侮辱」を受けています・・(泣)  「とられたものをかえしてもらえた」と連絡しても、「落としたものがみつかったのね」という警察官しかおらず、最寄りの警察官を移動してもらたいのですが・・できる警察官しか最寄りの警察署には...

  • 警察の犯罪行為について身内である警察に言う以外の方法はありますか?

    警察の犯罪行為について被害届を出す場合に警察に出すというのは、身内の組織に出すということになると思います。警察の犯罪行為について罰するために、それ以外の方法はないのでしょうか? 一般の国民が警察の犯罪行為を罰しようと思って警察に言っても、警察からすれば身内を罰するということになるので、処分が甘くなったり、なか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。