盗聴について質問させてください

看護師をしています。
同僚の看護師が他の看護師の言動を調べる為にと、詰所(ナースステーション)に盗聴機を仕掛けていると吹聴しています。
これが事実だとするとその行動は、事実ではないとしてもその言動は罪にはならないのでしょうか?

ご解答の程、よろしくお願いいたします。
b4_G4vDさん
2015年07月18日 20時20分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
盗聴は、プライバシー侵害とはなるでしょうが、犯罪というには至っていないと思われます。それを吹聴するというのは、盗聴を暴露して、情報収集できなくなる可能性があり、無意味です。言動により特に権利侵害ということはなく、犯罪ということもありません。

2015年07月18日 20時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これが事実だとするとその行動は、

犯罪ではないと思いますが、病院から注意指導はあるかもしれませんね。

事実ではないとしてもその言動は罪にはならないのでしょうか?

ご記載の発言内容だけでは、何か罪になるとは言いづらいですね。

2015年07月19日 03時31分

この投稿は、2015年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 病院のナースコールを看護師が意図的に鳴らないようにした。法的に罰せられませんか?

    母がある総合病院に入院中の家族です。母は認知症でナースコールを頻繁に鳴らすため、看護師が鳴らないナースコールを設置しました。それを見つけた私に看護師は謝罪したのですが、これは人権や倫理に反する行為ではないでしょうか?法的に罰する方法はないでしょうか?

  • 病院の弁護士さんは相談内容を主治医に伝えてしまいますか?

    別の病院とトラブルになっていて、 通っている県立の精神科病院に来ている弁護士さんが相談に乗ってくれることになりました。 どのような法的対応が出来るかの相談に乗ってくれます。 でも、不安があります。 それは、相談した内容を、主治医や看護婦さんやソーシャルワーカーさんなどにバラされたり、カルテに記録されたり、国の...

  • 特別養護老人ホームでのトラブル

    私の姑85歳が、特別養護老人ホームに要介護3で入居し、ショートスティでは問題なかったのが正式入居になり、介護スタッフの対応があまり良くないと聞いていた2階になると、介護スタッフに預けた高額補聴器(認知症のために預けた)が無くなったり、幾度か転倒して家族が心配して土日に病院に言ったら相談員より、こちらの看護師、ホームド...

  • 自殺教唆未遂

    相手は私が躁鬱病と言うことを知っていながら、執拗に 嫌がらせを続けています。相手は躁鬱病が自殺率がものすごく 高い病気だと認識しています。 そしてとうとう私は自殺をはかりました。ここまでの経緯は 主治医のカルテに書かれています。主治医のカルテは あまり証拠にはなりませんか。 逮捕までは無理でも被害届の受理ま...

  • ストーカー

    不倫相手がストーカーに様変わりして困ってる女性がいます 弁護士さんに相談を考えています 事実関係を詳しく相談し 弁護士さんから注意喚起や行動の自粛等の命令等のお願い(依頼)は出来るのでしょうか? もしくは被害届けを出さなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。