弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

牽連犯についてその2(2015)

牽連犯の要件について、「手段」のほかに、「結果」も牽連犯の要素にはなりますよね。
では「結果」についてですけど、
『また「犯罪の結果」とは、ある犯罪より生ずる当然の結果を指す』というのはどういう意味でしょうか?
例えば、牽連犯が認められない放火罪と詐欺罪とを客観的に見た場合に、詐欺は放火が前提となっているとは必ずしも言えません。放火しない詐欺も多々ありますし、逆に詐欺をしない放火も当然ありますよね。
他方で、空き巣を考えた場合に、空き巣(窃盗)をするには住居侵入が当然に必要になります。そのために、窃盗は住居侵入の当然の結果として考えられるということではないでしょうか。
要するに、犯罪の性質上、通常密接な関連性を有しており手段と結果の関係が存在するものを牽連犯というのでしょう。
では住居侵入してから、犯罪(重罪)を犯すのは「結果」としての牽連犯は認めないのですか? 訂正
では窃盗のための住居侵入してから、住居侵入をした場所で窃盗とは別の犯罪(重罪など)を犯してしまうのは「結果」としての牽連犯は認めないのですか?
「重罪」が具体的に何を想定しているのか,にもよると思うのですが,上で長谷見先生がおっしゃっているように,犯罪の性質上密接な関連性がある,平たく言えば,通常その犯罪を行えば同時に成立するようなものでないと牽連犯は成立しません。
つまり、言いたい事は、
窃盗のために無断で、庭に入って、住居侵入を犯しましたが
住居侵入した場所で、窃盗になる所が、殺人罪を犯してしまいました。
窃盗の住居侵入のために、殺人(例)を犯してしまったら、牽連犯は成立しなくなるのですか?

窃盗のために住居侵入→住居侵入した場所で殺人(例)ですが。
どのような理由で殺人を犯したのかにもよりますが、例えば窃盗の意思で侵入し窃盗の実行に着手したが、住居者に気付かれたために逮捕を免れようとして住居者を殺害した場合には、殺人ではなく(事後)強盗殺人になります。
この場合の住居侵入と強盗殺人とは牽連犯と評価できると考えます。
では、これならどうでしょうか?
窃盗の意思で住居侵入しましたが、住居者に見られてしまい、その侵入した場所で、住居者を怪我をさせました。
つまり、窃盗のつもりでしたが、住居侵入した所で、傷害罪が成立しました。
これでも牽連犯にはなりますか?
↑追記で、ちなみに住居者は、犯人の逮捕のお願いはしてません。 追記と訂正。
窃盗の意思で住居侵入しましたが、住居者に見られてしまい、その侵入した場所で、住居者を怪我をさせました。
つまり、窃盗のつもりでしたが、住居侵入した所で、傷害罪が成立しました。
これが仮に強盗でなくても、牽連犯にはなりますか?
事後強盗という類型の犯罪があり、窃盗の着手をした者が、家主などにみつかったために、財物の取り返しを防ぎ、逮捕を免れ又は罪証を隠滅するために暴行又は脅迫をした場合には強盗になります。

相談いただいた内容が、窃盗の着手以降であれば強盗になります。
金品物色の前であれば窃盗の着手がありませんので、住居侵入と傷害の併合罪になると考えます。
では、かすがい現象とは、
一つの手段となる犯罪から複数の犯罪が派生して発生した場合は、手段となる犯罪と結果となる複数の犯罪がそれぞれ牽連犯の関係に立つ結果、全体として一罪として扱われますが、
住居侵入の際、住居侵入の前に窃盗の手段と傷害の手段、2つ必要なんですか?
ご趣旨がよくわかりませんが、本件でかすがい現象は関係ありません。

住居侵入後、窃盗の着手があった後の傷害⇒住居侵入と事後強盗の牽連犯
住居侵入後、窃盗の着手前に傷害⇒住居侵入と傷害の併合罪

という説明になります。

エテマルさん
2015年07月02日 20時48分

みんなの回答

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年07月02日 21時03分

エテマル さん (質問者)

2015年07月02日 21時20分

エテマル さん (質問者)

2015年07月02日 21時24分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2015年07月02日 21時58分

エテマル さん (質問者)

2015年07月02日 22時10分

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年07月03日 10時01分

エテマル さん (質問者)

2015年07月03日 12時25分

エテマル さん (質問者)

2015年07月03日 12時33分

エテマル さん (質問者)

2015年07月03日 12時37分

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2015年07月03日 13時44分

エテマル さん (質問者)

2015年07月03日 14時03分

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年07月03日 14時14分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 牽連犯についてその2

    牽連犯の要件は、「犯人が現実に犯した2罪がたまたま手段結果の関係にあるだけでは牽連犯とならないとしている」と書いてありますが、つまり、例えば、住居侵入罪などが成立せず、2罪を犯して、同じ原因や結果だけでは、牽連犯にはならないって事ですよね。 では、住居侵入罪が成立してから、住居侵入したその場所で、思わず罪を犯し...

  • 殺人の目的を秘して、許可を持ち住居侵入し、殺人を行った場合、牽連犯となりますか?

    牽連犯の例は、 住居侵入罪を犯してから殺人罪(例)は牽連犯になって、 殺人(例)を犯してから住居侵入罪は、おそらく、併合罪にはなりますが、 では、庭に入ってから住居侵入罪を犯しましたが、家の人に見られましたが、 家に入るのには許可を取りました。 家に入ってから、殺人罪(例)を犯しました。 家に入るのを許可をとっ...

  • 教唆犯の成立要件

    教唆犯が成立するには、例えば、AさんがBさんに「あの自転車を盗んじゃえよ。」と冗談で言ったとします。しかし、その後「絶対にやめろよ。」と注意しましたが、後にBさんはその自転車を盗んだとしたらAさんは教唆犯になりますか。

  • 組処法と犯収法の関係性について教えて下さい

    組処法と犯収法について質問です。 犯罪収益を隠匿する目的で通帳を受け取り、実際にこれをマネーロンダリングに使用すれば、組処法と犯収法の両方が成立すると思うのですが、この場合、この二つの法律の関係は、併合罪になるのですか? それとも牽連犯の関係になるのでしょうか??

  • 犯歴、犯罪人名簿の照会について

    犯罪人名簿についてですが、本籍地の自治体に登録されるということを知りました。私は在日韓国人の特別永住者で、本籍地は韓国なのですが、そのような場合はどこの犯罪人名簿に登録されるのでしょうか?また、犯罪人名簿には通名と本名の両方が登録されるのでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。