2ちゃんねるでの犯罪予告スレッドの『次スレ』の作成について

公開日: 相談日:2015年06月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

2ちゃんねる上で、誰かによって立てられた犯罪予告スレッドが、書き込みの上限の1000に達したので『次スレ』を私が立ててしまいました。以下の場合、私に対してIP開示などの処置がされるのでしょうか。

元スレタイトル「○○で通り魔する」、元スレ本文「○○で××時に△△で〜する。」
私が立てた次スレタイトル「○○通り★2」、次スレ本文「取り急ぎ。」

もちろんこのスレにおいて私は犯罪予告のような書き込みや、前スレのURLのコピペ等もしていないです。
軽い気持ちで立てたものの、インターネットの犯罪予告はコピペでも犯罪になると聞いたことがあったので不安になって相談させていただきました。

御回答よろしくお願いいたします。

360285さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから