弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

軽犯罪法1条32号と刑法130条の関係について(砂川事件)

軽犯罪法1条32号には該当するが、刑法130条には該当しないようなケースとはどのようなものなのでしょう?
砂川事件の判例を読んでいた際に、飛行場境界柵を引き抜いて中に入った行為について軽犯罪法1条32号の話が出てきたのですが、そもそも飛行場境界内なら刑法130条の適用を検討すべきだったのではないでしょうか?


【軽犯罪法】
第一条  左の各号の一に該当する者は、これを拘留又は科料に処する。
三十二  入ることを禁じた場所又は他人の田畑に正当な理由がなくて入つた者

【刑法】
(住居侵入等)
第百三十条  正当な理由がないのに、人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船に侵入し、又は要求を受けたにもかかわらずこれらの場所から退去しなかった者は、三年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。

【日本国とアメリカ合衆国との間の安全保障条約第三条に基く行政協定に伴う刑事特別法】
 (施設又は区域を侵す罪)
第二条 正当な理由がないのに、合衆国軍隊が使用する施設又は区域(行政協定第二条第一項の施設又は区域をいう。以下同じ。)であつて入ることを禁じた場所に入り、又は要求を受けてその場所から退去しない者は、一年以下の懲役又は二千円以下の罰金若しくは科料に処する。但し刑法(明治四十年法律第四十五号)に正条がある場合には、同法による。
 住居・建造物侵入罪は、「人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船」に侵入した場合に限定されています。
 飛行場の敷地を「人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船」と考えるのは難しいということでしょう。
飛行場は人が住むことも十分可能な建物だと思うのですが。 飛行場内にある個々の建物については当然、建造物侵入罪が成立しますが、建物内に入らずに飛行場の敷地に入っただけとなると、建造物に侵入したとは評価できないでしょう。 囲われている敷地なら「人の看守する建造物」と評価できるのではないですか?

別の質問でご紹介いただいた判例ですが。

http://www.courts.go.jp/app/files/hanrei_jp/095/051095_hanrei.pdf
刑法一三〇条にいう「人の看守する建造物」とは、単に建物を指すばかりでなく、その囲繞地を含むものであつて、その建物の附属地として門塀を設けるなどして外部との交通を制限し、外来者がみだりに出入りすることを禁止している場所に故なく侵入すれば、建造物侵入罪が成立するものであることは、当裁判所の判例(昭和二四年(れ)第三四〇号同二五年九月二七日大法廷判決・刑集四巻九号一七八三頁、昭和四一年(あ)第一一二九号同四四年四月二日大法廷判決・刑集二三巻五号六八五頁)の示すところである。
 一般的な住宅や建物の門塀に囲まれた敷地は兎も角、飛行場のように広大で、建物以外の部分が大半の施設となると、塀で囲まれていることを理由に、飛行場の敷地全体を「飛行場内のいずれかの建物の付属地」といえるのか疑問があるということかと思います。
 罪刑法定主義の観点からは、できるだけ抑制的に解釈がなされるべきですから。
 
実際に判例等にもそのように書かれているのでしょうか? 建造物に含まれる「囲繞地」の要件について、判例(最高裁判決・昭和51・3・4)は、当該建物に接してその周辺に存在し、かつ、管理者が門塀等の囲障を設置することにより、建物の付属地として建物利用のために供されるものであることが明示されればよく」とあります。
飛行場の広大な敷地に建物がポツンという場合、「当該建物に接してその周辺に存在」の要件が問題となりそうです。
 

当時の判例やそれに対する解説の類では、住居侵入等罪成立の可能性については何も触れられていないのでしょうか? この事件について、そこまで詳細に調査したわけではないので、わかりかねます。

はひふへほさん
2015年06月13日 20時12分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2015年06月16日 13時11分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月16日 18時45分

弁護士A
ありがとう

2015年06月17日 15時33分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月17日 20時39分

弁護士A
ありがとう

2015年06月18日 11時54分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月18日 12時36分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2015年06月18日 15時13分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月18日 23時16分

弁護士A
ありがとう

2015年06月19日 11時19分

この投稿は、2015年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 軽犯罪法で検挙された際の、科料と拘留の選び方について

    何度も騒音を繰り返し軽犯罪法第1条第14項が適用され、拘留又は科料の罰を受けた人が、また騒音を出した場合再度軽犯罪法が適用できるのでしょうか? あと、拘留か科料かは本人が選ぶのですか?その場合どう考えても科料を選ぶ気がするのですが…

  • 中学三年生の軽犯罪法違反(第1条32号)について。

    中学三年生の息子が友達と遊びに行った時に、子供料金で電車に乗ろうとしたところ、鉄道警察隊に軽犯罪法違反で捕まってしまい、調書を書かれ、家庭裁判所に送られるそうです。ほぼ、不処分、審判不開始で済むと警察の方は言ってくれたそうですが。また幸い、警察の方は学校にも連絡しないし、受験にも問題ないといってくれたそうなので...

  • 刑事事件

    前にも似たような質問しまいましたが、私は1ヵ月ほど前に夫と口論になり、夫に突き飛ばされて腕の筋が伸びて病院に行きました。診断書もあります。 夫は私から押してきたから、突き飛ばした。そしてその後、私が夫を蹴ったりしたので俺もケガをした(打撲)したと今になって言ってきています。でも夫は病院には行ってません。 以前...

  • 刑事事件になるのでしょうか?

    携帯で、ツイッターと言うのか、リアルと言うのか…自分の一人ごとを入れるサイトのようなものが、あるようなのですが、どのような時に刑事事件になるのでしょうか?取り締まる法律は、あるのでしょうか…。揉めてる相手から娘のカキコミで警察に相談してて次に何か入れたら動いてもらう事になっていると言われました。訴えると言っていま...

  • 軽犯罪法

    先日、夜間走行中に眠気に襲われ、近くのスーパーマーケット駐車場に停車したところ1時間くらい 寝入ってしまっていました。 そこへパトカーが現れ、軽犯罪法違反だということで検挙されてしまったのですが、どうにもならないのでしょうか。 駐車場は広くて、チェーンなのど施錠もありませんでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。