女子トイレに入ってしまいました。何か罪に問われるのでしょうか?

探し物があり公共施設の女子トイレに入ってしまいました。実はお金を盗まれまして、犯人も分かっているのですが、気が動転して、もしかして女子トイレに捨てられているかもしれないと思い、進入してしまいました。何か罪に問われるのでしょうか?
jyagarikoさん
2015年05月26日 23時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>何か罪に問われるのでしょうか?

用を足す目的ではなく、女子トイレへ入る正当な理由とはいえるかは微妙なところですので、建造物侵入罪に問われる可能性がないとはいえません。

ただ、現場で見咎められていないなら、証拠がないため今後罪に問われる可能性は相当低いでしょう。

2015年05月27日 06時47分

jyagariko さん (質問者)
監視カメラの映像から通報されることはないのでしょうか?

2015年05月27日 06時49分

jyagariko さん (質問者)
 例えばなんですが、加害者であると思われるかたを通報した場合に、監視カメラの映像をチェックすることになり、自分が女子トイレに入る映像をチェックされ逆に罪に問われないのかと不安になりまして、相手のかたが女子トイレに駆け込む姿を目撃したので、もしかしたらお金を捨てられているかもしれないと気になり、気が動転していたこともありそのような軽率な行動をとってしまいました。夜も眠れない程悩んでおります。

2015年05月27日 18時53分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 女子が女子トイレが混んでいるからといって男子トイレを使うことは犯罪では?

    女子が女子トイレを使おうとしたらたくさんの人が並んでいて混んでいるからといって、男子トイレを使うことは犯罪ではないのでしょうか?

  • 元カレとの子供を妊娠し、今の子供の親権はどちらか?

    元カレと2月に別れてから今までセフレとして扱われてきました。私は元カレの事が好きなので、その関係でもいいと思っていました。しかし最近元カレとの行為で妊娠しました。まだ相手に伝えていませんが、時期に私の親と相手の親に伝えようと思います。 しかし、彼は他の女の子と交際していて、私との関係を知りません。他にも居るみた...

  • 女子トイレに男性が入る行為について

    女子トイレに超ちょこっとでも入ったら犯罪ですか? 少し前に女子トイレの入り口にちょこっとつま先ぐらいはいっちゃったんですけど犯罪ですか? また犯罪の場合何罪になりますか? 入ってる人を見たり盗撮したりはしていません

  • トイレを男女共用で利用させる場合

    居酒屋でトイレに行った時に、女子トイレの故障で男子トイレが一時的に男女共用になっていて、とても恥ずかしい思いをしました。 入口のところに「男女共用でお使いください」という貼り紙があったのですが、気付かないままトイレに入り小便器を使用していたところ、横の個室が開いて中から女性が出てきてしまいました。それも、自分と...

  • 女子トイレ覗きの後日逮捕の可能性について教えてください。

    相談させて頂きます。私は先日地元の公共施設の女子トイレに覗き目的で侵入してしまいました。家族連れの女性が女子トイレに入った後、私も女子トイレに入り、和式トイレだったので下から覗いてしまいました。女性は気付いていませんが、私が女子トイレから出てきた所で男性と鉢合わせしてしまいました。男性は少し驚いた様子で私を捕ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。