Facebookのタイムラインをコピペされた

公開日: 相談日:2015年05月15日
  • 3弁護士
  • 8回答

Facebookの公開記事を、匿名サイトにコピペされて困っています。
内容はランチの写真や本文、旦那さんと出かけたタイムラインの内容をまんまコピペされていました。
今は友人公開にしてます。
コピペされて、こいつ馬鹿女だよねとか書かれていました。
書かれている部分は画面保存してあります。
一昨日、サイトの管理人に削除依頼メールして、やっと削除されました。
そもそも公開記事をコピペされても、自分から公開してるわけだから名誉毀損でも誹謗中傷でもないですよ、と電話先でサイバー犯罪課の方が言われました。
このコピペした犯人を捕まえるべく訴訟したい!と旦那さんは怒り心頭ですが、公開してる記事コピペで損害賠償で訴えても不利なんでしょうか??

349520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まず、刑事事件と民事事件は全く別の手続です。
    ご記載のような内容で、相手方が逮捕されることはまずあり得ません(刑事)。

    つぎに、損害賠償(民事)ですが、不利かどうかというよりも、記事をコピペしたことによって、そもそも損害が生じているといえるのか、損害が生じているとして損害額がいくらになるのか、という点が問題です。
    こちらも、ご記載の事実程度では、損害が認められないか、認められたとしても極めて少額だと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    コピペされて、こいつ馬鹿女だよね

    コピペ自体、友人限定のものを一般に公開するわけですから違法性が全くないとは言えないでしょう。また馬鹿女というのも、侮辱的表現で、違法性がある可能性はあるでしょう。

    ただ、損害賠償と考えると、実害がなく少額の慰謝料程度になると思います。
    弁護士費用などを考えると、マイナスになる可能性は相当に高いでしょう。

    費用を問題にせずに訴訟を提起するか、弁護士に警告の書面などの作成だけをお願いする(効果がどれくらいあるかはわかりません)などが考えれるでしょう。

  • 相談者 349520さん

    タッチして回答を見る

    ★岡田弁護士
    最初は全体公開にしてありました。
    知人にインターネット上でコピペされていることを知らされ、全ての記事を友人限定に設定し直しました。
    書かれていた頃は公開していたので、Facebookアカを持っていれば誰でも見れました。
    匿名サイトには、Facebookで使っている本名とタイムラインの本文がコピペされていました。

    ★他の回答して下さった弁護士さん
    実害があったか?と聞かれたら証明できるような実害はありません。
    裁判する場合は、こういう被害を受けましたと証明できないと取り合ってもらえないのでしょうか?
    刑事告訴には要件を満たさないので取り合ってもらえなくて、民事訴訟だけで考えています。旦那さんはいくらかかってもいいから、コピペした犯人を突き止めたいと言ってます。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    今回の件は、法的には、不法行為に基づく損害賠償請求、ということになります。
    そして、不法行為に基づく損害賠償請求では、請求する側に損害等不法行為の要件を満たしていることを立証する責任があります。
    そのため、質問者様の側で、相手方の行為が不法行為であることを立証しなければなりません。
    裁判所が真実を探求してくれたり、犯人を捜してきてくれるということは一切ありません。

  • 相談者 349520さん

    タッチして回答を見る

    國安弁護士
    相手方の行為が不法行為であることを立証って、具体的にはどういうことを立証したらいいですか?
    書いた内容と時間とip、ipから調べた本人の住所などの情報以外で、ということですよね?

  • タッチして回答を見る

    民法上、「故意又は過失によって他人の権利又は法律上保護される利益を侵害した者は、これによって生じた損害を賠償する責任を負う。 」(709条)とされていますので、この要件をすべて立証していく必要があります。

    掲示板で回答するには限界がありますが、抽象的な要件を示せば、
    ①相手方に故意または過失があること、②権利等が侵害されたこと、③生じた損害の内容および額、④相手方の権利侵害行為によって損害が生じたこと
    を証拠によって証明する必要があります。

  • 相談者 349520さん

    タッチして回答を見る

    ③や④を証明しなければ訴訟では取り合ってもらえない可能性が高いですか?

  • タッチして回答を見る

    取り合ってもらえるか、という言葉の趣旨が分かりかねますが、裁判所からは、具体的に立証するように求められ、立証できなければ、請求は認められないということになります。

    なお、そもそも論ですが、相手方が誰かを特定しなければ、訴訟提起もできません。

  • 相談者 349520さん

    タッチして回答を見る

    國安弁護士
    わかりやすい解説ありがとうございます。
    また不明なことは質問させてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    内容はランチの写真や本文、旦那さんと出かけたタイムラインの内容

    → これは著作物になる可能性があり、そうとすれば、コピペすれば著作権侵害です。
    著作権侵害の場合、実害がなくともライセンス料相当額の請求は可能ですね。

  • 相談者 349520さん

    タッチして回答を見る

    コピペされてるのは文章だけです。
    写真は貼れないので。
    旦那さんの知人に紹介してもらって一件目に相談した府内でも有名な弁護士さんからは、これのどこがプライバシー侵害ですか?と怪訝そうに言われました。
    プライバシーがどうこう言うんなら、最初から何で友達限定にしておかないのか?というような感じで。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから