ダウンロード違法について

youtubeにアップされている音楽をダウンロードし、保存し、その後、もしかして違法なのでは、と焦り消したとしても犯罪になり捕まったり・罰金の可能性はありますか?
2015年05月02日 18時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
著作権を侵害するダウンロードでしたら、可能性はあるでしょう。

2015年05月02日 18時48分

この投稿は、2015年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

死体遺棄罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火葬などの一般的な埋葬の方法を行わないで、死体を捨てると「死体遺棄罪」という犯罪にあたります。また、亡くなった家族の葬儀を行わず、自宅などに...

この相談に近い法律相談

  • facebookに規約違反画像を間違えてアップしました。

    規約をよく読まずに、Hな画像を個人的に楽しむためにアップロードしてしまいました。 勿論、その画像はfacebook上で非公開状態にしています。 しかし後々、Hな画像はfacebookで規約違反という事をしりました。 急いで削除したのですが、直接リンクしたURLはWEB上にキャッシュが残ってしまう事が判明しました。 そのU...

  • Twitterでの画像の投稿、送信

    8ヶ月くらい前です。 海外に旅行に行った時に、屋台で男性性器の形のお菓子というか、ホットドッグのような物が売られていて、写真に撮りました。 その画像を、Twitterであるフォロワーさんにダイレクトメールでその方だけに送信してしまいました。 食べ物(お菓子かホットドッグ)とわかるものですが、形も男性性器とわかる物です。...

  • Xrecordについて

    Xrecordという変換ソフトを使っているんですが、インターネット上ではどうやら変換はしてないらしいのですが違法にはなりませんよね。

  • 無修正ポルノ画像などの犯罪について

    例えばAという人物がTwitterなどに無修正画像をアップし、それをBという人物が2chなどの掲示板にそのTwitterなどのurlを書き込んだ場合どちらが逮捕されるのでしょうか? IHCなどに通報されたと仮定しての話です。

  • 見覚えのないサイトから変なメールが来た

    「info@primarry-class.com」というアドレスから「ご注文の製品 class.comから発送しました。ご注文の製品 (ID24872234)」というメールが届き、下の方に「ご注文内容をご確認ください。http://primary・・・」とあり、アクセスしてしまいました。アクセスしたら、出会い系っぽいサイトにつながったので、怖くなって閉じました。この段階で高額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。