携帯電話のデータの無断コピーについて

公開日: 相談日:2015年04月29日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

友人から相談を受けまして、
交際相手に無断で携帯電話のデータをコピーされたそうです。
もし、別れた時に悪用されるかもしれないからコピーされたデータを取り返したいけど、どうしたらいいかと…
と相談をされました。

質問なんですが、相手の携帯電話のデータを無断でコピーするのは犯罪行為にあたりますか?

344806さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す