個人情報の使用目的

前回職権乱用の件で相談させていただきました。
今回ヤマダ電機に電話したところ。自殺をほのめかしたということで、
個人情報保護にはあたらないといわれました。
急を要すると判断したら、個人情報は使いたい放題なのですか?
痴情のもつれは、保護に当たらいということでしょうか?
だったら、犯罪もいたい放題になりませんかね?
かんがえるさん
2015年04月02日 11時31分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
かんがえる 様

 「職権乱用について」というご質問も拝見しましたが,状況としては,かんがえる様の交際相手(ヤマダ電機派遣社員)が,ヤマダ電機が顧客情報として保有していたかんがえる様の自宅・お母様携帯の電話番号を調べ,電話をしてきたということでしょうか。

 そうすると,問題となる個人情報は,自宅・お母様携帯の電話番号,ということになりますね。

 確かに,個人情報の保護に関する法律(個人情報保護法)では,「人の生命,身体又は財産の保護のために必要がある場合であって,本人の同意を得ることが困難であるとき。」には,同意を得ないで個人情報を第三者に提供することができると規定されています(23条1項2号)。

 しかし,この場合に提供できるのは,生命・身体等を保護すべき人についての個人情報であり,かんがえる様のケースでいえば,お母様携帯の電話番号は提供できる個人情報には含まれません。

 また,上記規定により個人情報を提供できる具体的な例として,消費者庁のウェブサイトでは「製品に重大な欠陥があるような緊急時に,メーカーから家電販売店に対して,顧客情報の提供依頼があった場合」などとなっています(http://www.caa.go.jp/planning/kojin/gimon-kaitou.html Q5-4)。

 ですから,本件において,ヤマダ電機派遣社員(かんがえる様の交際相手)が,ヤマダ電機が保有する顧客個人情報(かんがえる様の自宅電話番号)を利用したことは,上記規定によっては正当化できないと考えられます。

 また,(「職権乱用について」のほうに書かれていたように)「かんがえる様と別れたい」という理由で,また,それを伝えるためにお母様宛に電話をかけてきたというのであれば,個人情報保護法が規定しているケース(生命・身体等の保護)には全くあたらないといえます(「自殺をほのめかした」ので,それを止めるためにということであれば「生命保護」といえるかもしれませんが,そうであれば,そのとき直ちに電話していなければ不自然だと思います)。

2015年04月04日 23時14分

かんがえる さん (質問者)
櫻町先生ありがとうございます。
やっぱりそうなんですね。
でも、ヤマダの顧問弁護士さんがそう言ったので間違いない!と突っぱねられました。
この様な小さな事から大きな犯罪になるんではないかと思います。
今回の事を胸に刻み、次回からないようにしたいと思います

2015年04月04日 23時32分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 報道について…。)はあるのでしょうか?

    看護学生をしている者です。 先日盗撮で捕まってしまいました(未遂で実際に撮影はしていません) 逮捕直後やしばらくしてからも報道はありませんでした。 撮影は携帯を動画モードにしてそのまま、スカートに入れるというやり方で行いました。 ここで質問なのですが、 1、裁判所で罰金刑を言い渡されてから罰金を払った事を報道さ...

  • いじめは犯罪?2

    ぼくが受けてきたいじめでは自殺を強要された事もありますが

  • 売春、回春について何かの罪になりますか?

    ネットの掲示板の募集で回春した相手が逮捕されたとききました。食事代という名目で数千円わたしましたが性行為はしました。 そして相手と連絡先交換しました。相手はカップルの方で女性の方に数千円を渡しました。両方とも成人のかたです 質問1 逮捕されたということで私のところに警察はやってきて逮捕されたり、私のところに来た...

  • 窃盗罪。高校生の私に出来ることはなんでしょうか?

    彼氏が窃盗罪で逮捕されました。 勝手に他人の物をお店に売ってお金にして使ってしまったからです。 私は逮捕されたという情報だけで、他の情報は知りません。 彼の親は絶縁状態なので弁護士や保釈金を用意してくれるとは思えません。 高校生の私に出来ることはなんでしょうか? 彼は20歳で初犯みたいですが、いつまで彼は拘束さ...

  • 薬物 売買使用 目撃

    友達に行きたいところがあると言われて連れて行ったら薬物の売買でした。 薬物使用も見てしまいました。 そこで先生方に質問があります。 自分は罪に問われますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。