猥褻図画頒布など、何らかの犯罪になりますか?

アダルト動画投稿サイトにアダルト動画を載せるとします。
パンティや裸の胸を載せ、陰部は写ってないものとします。

投稿者や被写体、撮影者は成人女性本人とします。


しかし、店で無許可で撮影と称して自宅で撮影した場合、何らかの犯罪になりますか?
ミント1003さん
2015年03月27日 20時27分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
個人的な楽しみでなく、動画サイトなどに載せることはわいせつ物陳列などに当たる可能性はあるでしょう。

2015年04月04日 09時20分

ミント1003 さん (質問者)
年齢確認をしている、そういった動画や画像を載せて楽しむサイトでも犯罪ですか?

ありがとうございます。

2015年04月04日 13時58分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
公然としていればそういう可能性はぬぐえません。

2015年04月05日 15時37分

ミント1003 さん (質問者)
ありがとうございます。

ではアダルトチャットサイトも違法でしょうか?

2015年04月06日 08時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
サイトの詳細がわかりませんが、チャットサイトは、1対1あるいは2,3人程度であって公然ではないのではないでしょうか。

2015年04月07日 21時21分

この投稿は、2015年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • アダルト投稿動画サイトに店に無許可で裸撮影と称して、自宅で撮影。

    アダルト投稿動画サイトで、店で裸になったとありましたが、背景は写ってなかったです。 店と書いてても、実際は自分の家で撮影だった場合何らかの犯罪になりますか?

  • わいせつ罪にあたりますか

    あるアダルトサイトの掲示板にオリジナルの妻の写真を掲載しました。写真は裸のもので胸の画像が3枚、下半身(臍から太腿まで)の陰毛が写っている画像1枚です。陰部(性器)は確認できません。画像とともに妻と出会ってから初めて性交渉をしたときまでの経過を書き込みました。画像は内容とは関係が有りません。下半身の画像については1度...

  • わいせつ物陳列罪について

    携帯アダルトチャットの投稿画像にわたしのアダルト写真を載せました。それを悪用してインターネットに投稿し、わいせつ物陳列罪で逮捕された男性会員がいたら、その写真を警察が調べればわたしが投稿したことがばれますか? ちなみに投稿写真は消しました。

  • 性器に似たアダルトグッズの画像の投稿は違法でしょうか

    3ヶ月ほど前になりますが、ある画像掲示板で話の流れから つい、性器に似たアダルトグッズの写真を投稿してしまいました。 写真はアダルト用品のネットショップから拾ったものです。 しかしニュースなど思い出しわいせつ罪ではないかと心配になってきました。 風営法の許可を得たお店でなく一般人が 性器を模ったアダルト商品の写...

  • アダルト画像掲示板での管理方法に関して

    個人でアダルト画像掲示板を運営しておりますが、運営時における注意点は何がありますでしょうか? 現時点では、 ・無修正など猥褻画像、児童ポルノ画像の削除 ・版権、個人情報記載情報、違法情報の削除 ・管理者が日々投稿される画像の確認 ・削除依頼などの問い合わせ対応 をやっております。 それ以外にも対応した方がい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。