違法になりますか?

公開日: 相談日:2015年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

最近気がついたのですが、朝会社で着替えをしているのですがカバンをいじられている形跡がありのですがどうすれば良いですか?
一応、一階が倉庫でそこには、ロッカーがあります。男性用のみです。携帯電話のカメラ機能で動画をカバンから離れている間セットしようと思いますが撮る事に違法などありますか?

329537さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >最近気がついたのですが、朝会社で着替えをしているのですがカバンをいじられている形跡がありのですがどうすれば良いですか?

    カギを付けるなどの対処はできないのでしょうか。
    会社にカギを着けることを求めてもいいと思います。

    >一応、一階が倉庫でそこには、ロッカーがあります。男性用のみです。携帯電話のカメラ機能で動画をカバンから離れている間セットしようと思いますが撮る事に違法などありますか?

    ご自身のカバンだけを対象とするのであれば問題はないと思われますが、他の人間などが映る可能性があるのなら、プライバシー侵害となる可能性があるため、会社の許可を得るか、ご自身のカバンだけが映るよう工夫した方がいいかもしれません。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す