未成年と成年の淫行罪について。

公開日: 相談日:2015年03月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未成年と淫行をした成年の、刑罰について詳しくお聞きしたいです。

私の友人が、成人男性とラブホから出るところを警察に見つかりました。
彼女は一切の通信機器を取り上げられており、友人である私にどこに居るか調べてほしいと頼まれました。
調べてはみたものの、刑期が2年だったり5年だったりと不安定です。よく分かりません。

以下、私が聞いた限りの情報をまとめます。
・友人は16歳女子、相手は成人男性(年齢不明なものの、成人ではある)
・恋人関係ではない。が、恋愛感情はお互い持っている。(本人談)
・性行為は5回ほどしたことがあり、それ以外にもデートなどとして会うこともしばしば。
・友人も相手も初犯(サイトで初犯かどうかで変わる的なことが書いてあったので聞いてみましたが、相手のことは分からないそうです。犯罪を犯すような人ではない、と友人は言っていました。)
・友人の処罰(?)は、未成年だということもあり、家に帰される。しかし、携帯は記録確認のため同意書にサインのうえで警察側が押収。他、現場検証と事情聴取と、数枚の記録書(おそらく個人情報の記入などのことだと思われます)。

相手が今どこに居て(おそらく刑務所でしょうけど)、どれくらいの刑期をそこで過ごすのか、また以後二人が会うことは禁止されるのかなど、
できるだけ詳しくお願いします。

327955さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    未成年者の友人と淫行した男性とのことですが,その男性は友人にお金を支払ったり,結構なプレゼントをもらったりして,性行為に至ったのでしょうか。

    もし,お金等が発生しているなら,児童買春ですので,いわゆる児童ポルノ法4条に該当し,「5年以下の懲役または300万円以下の罰金」が科されることもあります。
    もし,お金等が発生していないなら,その都道府県の淫行条例違反ですので,おおむね「2年以下の懲役または100万円以下の罰金」あたりが科されることになります。

    いつ頃の事件なのかがわかりませんので,一概に言えませんが,その友人の保護者に弁護人から示談等の連絡は来ていませんか?
    もしかしたら,罰金,あるいは執行猶予行きの判決が出て,社会に戻っているかもしれません。
    なお,示談等で特別の取決めをしていない場合,あるいは保釈中,つまり一時的に裁判が終わるまで社会に戻ることができている場合でなければ,今後,法律上は特に「以後二人が会うことは禁止される」などの条件が付されることはありません。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す