彼女の浮気現場目撃で殴ったら・・・

彼女が男を車に乗せているところを目撃しました。
私はすぐさま男に降りるように言い、
男は車から降りてきました。
男は会社の同僚でした。

はじめに

〇〇君だね。君の事は彼女から聞いてよく知っているよ。

と言われ我慢できずに掴みかかった私ですが、
彼女に諭され話し合うことになりました。

言い分は浮気では無いということです。
ただ今日送ってもらおうと思ってお願いしただけだ。と。

それを聞いても全く納得できなかったのですが、
俺が悪かった。もう2度と頼まないよ。
などと言われたこともあり、

もう2度とこんなことするな

と言い、男に帰るように言いました。
すると今度は、

今日は会えて良かった。

と言われ、握手を求められました。

納得していなかった私はもちろん拒否し、

そんなこと出来るわけ無いだろう。
早く帰れ。

と伝えましたが、

これが俺の信念だ。

などと怒鳴りながら言われたことで、
本心では全く悪いと思っていない男にかっとなり
男を殴ってしまいました。

その後病院に行った男は鼻が曲がっていたことと、
頬が陥没していると診断されたそうです。
手術後1週間の入院、全治6週間とのことです。

刑事事件にするつもりは無いけれども、
示談金を払わなければ警察に届け出ると言われています。

具体的には私の住所、私の勤め先のの情報、親族の住所、
彼女の住所を仲介人と名乗る男に求められています。

以上のような場合にどのように対処したらよいのか困っており投稿しました。

補足として、

話合いの最中には
気が済むなら殴ればいい。
殴った後も
気持がわかるか
と聞くと、
俺が悪いのは分かる。
と言っていました。

以前から頻繁に携帯でやり取りしていたのも知っていましたが、仕事のことと言われ我慢していました。

手を出すつもりは無かったのですが、
かっとして怪我を負わせてしまったのは反省しています。
ですが、居直っている男の態度に対して全く納得出来ません。

この場合は私が罪になるのでしょうか。
なるとしたらどれくらいの刑罰が科せられるのでしょうか。

教えてください。
山田さん
2010年11月17日 22時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
殴ったのを反省していながら、男の態度に納得がいかないという気持ちは、幼稚すぎて反省しているとは思えません。

手を出した方が全面的に悪くなるのですから、誠心誠意謝罪すべきです。

あなたには傷害罪が成立し、初犯であれば罰金30万円前後、前科があれば執行猶予付きの判決が科される可能性が高いと考えます。

2010年11月17日 22時46分

弁護士B
ありがとう
正当防衛など例外的場合を除いて、殴ったほうが責任を負うというのが法律です。
どんな刑罰になるか、あるいは不起訴になるかは示談の有無にかかっているでしょう。

2010年11月17日 22時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
事情はともあれ、暴力を振るって怪我をさせてしまったことは猛省しなければなりません。相手に暴力を誘引するような言動があれば結果に対して相手の責任が一部認められる可能性はありますが、大部分はあなたに責任があると思っておいたほうがよいです(浮気は犯罪ではありません。婚約していなければ違法にもなりませんが、暴力は犯罪です。)。殴られて痛い思いをしている事実はありますので、まずは謝罪です。気持ちがおさまらないと思っていても謝罪が必要です。そのうえで、怪我が治った段階で、適正な治療費、通院費、休業損害、入通院慰謝料などを計算して示談を申し入れるべきです。鼻骨が曲がり、頬が陥没し、手術をして入院し、治療を続けて6週間だと、被害届を出されて警察が動けば、初犯で反省していても罰金にはなると思います。少なくとも民事の示談を済ませておく必要はあります。

2010年11月17日 22時55分

この投稿は、2010年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝?人権侵害?

    4年程前に知り合った男性についての相談です。 付き合ってほしいと言われましたが、当時彼氏がいたので無理だと話しました。メールだけだと会いたくなるし、会えないのは寂しいからと言われたで時々食事はしていました。私は夜勤めていたので同伴という形です。待っていると言いましたが、私は先のことはわからないから待つのはやめてほ...

  • 無責任さに腹がたって

    私は、一年三カ月付き合った彼氏がいました。 彼と付き合って八ヶ月くらいのときに私は彼が浮気(性行為含む)をしていたことを知り、別れを一方的に告げましたが、私と別れるくらいなら、死ぬとか脅しをいっぱいうけて怖くなってよりをもどしました。もう絶対しーひんからっていう言葉も信じて。 しかしそれから二ヶ月後、彼は私がいな...

  • 同棲相手からの暴力について

    同棲して約2年半くらいの彼がいます。付き合った当初から酒癖が悪く、物を投げる暴言を吐く等されてきました。その度に彼はもうしないと言って私も好きだったので彼を信じて一緒にいましたが、今から1年半前位にあまりにも酒癖が悪いため私と一緒の時じゃないとお酒は飲まないと誓約書も書いたのですが見事に裏切られ、もう別れる事を告...

  • 法的に裁けるのでしょうか

    社内恋愛をしていました。ついこの間まで彼が婚約をしていたが別れた話をされ、お互いに惹かれあい、付き合うことになりました。 もともと恋愛にトラウマがあり、男性の行動に不信を抱くことがあることも伝え、不安に思ったら話してくれ、2人で乗り越えようと何度もいわれました。社内恋愛は無理なので、同僚に戻ろうと、旅行の際にも...

  • 不倫相手の奥さん、その両親が実家に来る

    私が悪いのですが相談にのって下さい。不倫が奥さんにばれました。 10ヶ月、妻子がいるのを知ってて付き合ったのと私から誘って肉体関係を持ったことを認めました。 同じ職場なので退職することと2度と彼と連絡しないことを電話で謝罪しました。 しかし、不倫相手と奥さんには小さな二人の子供がいます。その家族をめちゃくちゃさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。