無効‥本当に誰でも主張できるのか?

民法の無効は誰でも主張することが出来るんですよね?

当事者は両方とも主張できるでしょうし、第3者でもできるんですよね?

全く利害関係のない赤の他人でもできるんですか?
ぜろさむさん
2015年01月30日 18時51分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
民法の規定は、原則請求権に関する規定となります。
裁判上でなくて、無効の指摘をしても、請求しようとしている人に対して、知識を与え、断念させる意味しかありません。それは、当事者でも第三者でも同じです。
裁判上主張できるのは、訴訟当事者のみとなります。
 

2015年01月30日 20時08分

ぜろさむ さん (質問者)
無効の契約は最初から無効ですが(心裡留保、錯誤、通謀虚偽表示)、無効と認められるのには当事者に争いがある場合、当事者のどちらかが訴訟起こして勝訴しないと無効とは認められないんですよね?

ということは例え裁判で戦えば無効の判決が得られる契約でも、裁判などで争わなければ有効に成立していると見られるんですよね?

2015年01月30日 21時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
有効も無効も請求権が存在していることを前提の主張の問題です。
あなたの言っていることは、請求権自体の不存在の問題です。
概念の理解に混乱があります。
請求をしないうちは、問題が具体的に、起きません。請求を受けて、裁判で争うわないということは、承認するつまり無効行為の追認するか、無視して請求する側が訴訟をさせるといういずれかになります。

2015年01月30日 21時28分

ぜろさむ さん (質問者)
>有効も無効も請求権が存在していることを前提の主張の問題です。あなたの言っていることは、請求権自体の不存在の問題です。
概念の理解に混乱があります。

例えば贈与契約で、相手に何かあげたけれども、あとからやっぱり冗談だったので返して欲しい場合は請求権ありますよね?相手が素直に返してくれなければ、裁判で契約の無効を主張して、不当利得返還請求するんじゃないですか?

返還請求しなければ有効も無効も問題にならず、契約通りにそのまま成立?ということですか?

2015年01月30日 21時57分

ぜろさむ さん (質問者)
>返還請求しなければ有効も無効も問題にならず、契約通りにそのまま成立?ということですか?

裁判で返還請求しようとする場合ですね

2015年01月30日 23時28分

この投稿は、2015年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

遺言書の無効を主張したい場合の手続き

何らかの理由で遺言書が無効ではないかと考えていても、相続人同士の話合いでは合意できない場合、裁判所での調停や訴訟を通じて無効を主張していくこ...

この相談に近い法律相談

  • 聞きたいことが

    相手がどんな人でも訴えることは難しいのですか 訴える内容にもよりますか

  • 実名報道の意義について

    実名報道をする意義として、「怒りと悲しみを共有し、背景と問題点を探ることで、二度と同じことを起こさないよう力を合わせる」とあったのですが、国民は実名や事件の背景があることにより、二度と同じことを起こさないよう力を合わせることって、現状出来ているんですか? できているなら、実例も教えてほしいです。

  • 名誉毀損について

    私は人工透析をしている者です。現在付き合っている女性より別れ話のこじれから、障害者を連呼され、障害者だからどうのこうの、挙げ句の果てには私がそうではないにも関わらず、部落民だの両親のことを侮辱するような言葉をメールしてきます。人工透析をしてから付き合いだしたひとですので、そのようなことを言われ筋合いもありません...

  • これをなんと表現するのでしょうか?

    相手方は事件本人に対して、申立人の悪口を刷り込んでいる。 これヲ審判で主張する場合は、どのように主張するのでしょうか? 悪口をすりこんでいるとは表現しないのでないでしょうか?

  • 親権について。親権を得ると変更することはできなくなりますか?

    親権を得ると変更することはできなくなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。