弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

10年以上前に犯罪が疑われるものを見た事を思い出したら?

もう10年以上前になると思いますが、知らない男に人間の遺体の一部のような物を見せられたことがありました。そのことは当時地域を巡回中の警察官に話したような気もしますが、きちんと話が伝わっていたかどうかわかりません。
もう10年以上前のことで、その出来事があったおおまかな場所くらいしか覚えていませんが、警察に通報するべきでしょうか?
警察は事件として捜査中の事でなければ、人が思い出した程度の事では、犯罪だとしてもきちんと話を聞いてくれないかも知れません。人に相談したら、逆に警察からあらぬ疑いをかけられる可能性もあるから通報しない方がいいと言われましたが、犯罪者から目をつけられている可能性があるのも怖いです。
警察に相談するならどのような方法で相談するのがいいでしょうか?また、警察がきちんと話を聞いてくれなかったら、どうすればいいですか?
<警察に相談するならどのような方法で相談するのがいいでしょうか?また、警察がきちんと話を聞いてくれなかったら、どうすればいいですか?>

 そういうことも含めて警察に相談して下さい、としか回答できません。犯罪を捜査する機関は、警察以外にないからです。こちらに相談されても対応できないでしょう。
死体遺棄だけでなく、毒殺されたりしている人がいても、警察が事件性がないと判断したら、どうする事も出来ないのでしょうか?
民間でそのような事を鑑定して告訴したりしてくれる機関はありますか?

じんけんまもるさん
2014年12月16日 19時16分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年12月16日 20時06分

じんけんまもる さん (質問者)

2014年12月19日 20時49分

この投稿は、2014年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪捜査規範というのは法律ですか?

    「犯罪捜査規範」というのがありますが、これは法律なのでしょうか? 規範を破った場合、罰則や処分などはあるのでしょうか? 警察は犯罪捜査規範を実際の現場で守っているのでしょうか?

  • 警察官の犯罪予防及び制止について

    (犯罪の予防及び制止) 第5条 警察官は、犯罪がまさに行われようとするのを認めたときは、その予防のため関係者に必要な警告を発し、又、もしその行為により人の生命若しくは身体に危険が及び、又は財産に重大な損害を受ける虞があつて、急を要する場合においては、その行為を制止することができる。  ということは犯罪...

  • 犯罪予告で通報されてしまいました。

    掲示板のスレッドでレスアンカーで童謡を歌うというスレに冗談で書き込みをしたら、それが犯罪予告の要件を満たすということで警察に通報されてしまいました。 もう何度も通報されてその度に警察に出頭していますが。 今回も出頭した方がいいのでしょうか? レスアンカーは多数の人間が参加するので自分が獲得するのは難しく、...

  • 刑事犯罪に該当するかどうか

    市の農業委員会の通知が非常勤の会長名できます。 事務局で押印(角印)をしているそうです。 この行為は、刑事犯罪である有印公文書偽造に該当しませんか。

  • 犯罪捜査規範について

    犯罪捜査規範(昭和三十二年七月十一日国家公安委員会規則第二号)というものがあるようなのですが、これは法律と同じように警察官に対して強制力のあるものなのでしょうか? 違反したら、その捜査は無効になったり、警察官が処罰されるのでしょうか? また、その中の第百七条に「女子の任意の身体検査は、行つてはならない。ただし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。