弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

民事提訴通知書を送付致します。

body



@yahoo.co.jp 殿

貴殿が利用した有料情報番組の未払いに関する通知書を送付いたしますので,下記のURLより内容を確認して下さい。

・通知書

http://check.hippy.jp/

貴殿が利用するプロバイダへ利用端末の情報開示請求を行い,メールアドレスを取得し送信しています。

この後,通知書の原本を自宅,および,勤務先等へ郵送させて頂きます。2部同封いたしますので,署名,捺印の上同封の返信用封筒で折り返し送付下さい。原本が不要である場合には,14時間以内に,上記リンク先より必ずご連絡下さい。

14時間以内に,ご連絡無き場合,貴殿の氏名,住所,電話等の情報をインターネット上に公開した上で,回収業者へ引き渡し,必ず法的措置を執ります。


・関連先 A

債権管理回収業に関する特別措置法
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H10/H10HO126.html

一般社団法人 全国銀行協会
https://www.zenginkyo.or.jp/pcic/crin/

情報交流(CRIN)の実施に関する個人情報保護方針
https://www.zenginkyo.or.jp/pcic/crin/index/pcic0600.pdf


以上により,提携個人信用情報機関から回収の任,および,債権債務の調査の委任通知とさせていただきます。
なお,ご連絡は最初のリンク先からのみ受け付けており,当メールに直接返信しても一切無効であることを申し伝えます。

/////////////////////////////////////////////////

弁護士法人匠総合法律事務所
白井紀充

TEL 0120-5578-3(転載,いたずら防止の為,URL先に記載しています。)
(※)当事務所の名を騙る,あるいは,類似する名称の事務所にご注意下さい。

現在19名の弁護士が所属する集団事務所で,1974年に創立されました。
民事一般事件はもとより,消費者事件,家事事件,労働事件,商事事件,倒産処理事件,医療過誤事件,刑事事件その他多岐の分野にわたる法律事件を取り扱っております。

架空請求だとは思うんですが一応白井紀充という弁護士は存在しているようなので無視してもよいかどうかお聞きしたいです。お願いします。
よくある架空請求と思われます。

無視して何の問題もないでしょう。

裁判所からの通知が来るまでは、放っておいても何ら問題はありません。

どうしても心配なら、消費生活センターへ直接相談されることをお勧めします。
白井紀充という弁護士は存在しているようなので無視してもよいかどうかお聞きしたいです。

調べましたが,弁護士法人匠総合法律事務所というところにその弁護士はいないと思います。
無視でよいでしょう。
弁護士が,「請求に応じなければ個人情報をネット公開する」という書面を送ってることは考え難いです。
他の先生のアドバイス通りでよいでしょう。

fuviiさん
2014年11月18日 08時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2014年11月18日 08時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月18日 08時33分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう

2014年11月18日 11時53分

この投稿は、2014年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 10年以上前に犯罪が疑われるものを見た事を思い出したら?

    もう10年以上前になると思いますが、知らない男に人間の遺体の一部のような物を見せられたことがありました。そのことは当時地域を巡回中の警察官に話したような気もしますが、きちんと話が伝わっていたかどうかわかりません。 もう10年以上前のことで、その出来事があったおおまかな場所くらいしか覚えていませんが、警察に通報す...

  • 10日の勾留で釈放される可能性はどのくらいでしょうか。

    夫が窃盗(スリ)で現行犯逮捕され先週金曜日の夜中から警察署に留置されています。 酔っていた上で犯行に及び、被害金額は不明ですが初犯です。本人も罪を認めて反省しています。 月曜日に10日間の勾留が決定したのですが、10日で釈放される可能性はどのくらいあるのでしょうか。 それともこう言った場合は勾留延長が普通ですか...

  • 刑事事件での和解金と民事事件での和解金の扱いについて

    刑事事件での和解金と民事事件での和解金の扱いについて 当方が被害者での刑事事件で、加害者より刑事事件の取り下げを条件とする和解の話が出ました。 この件については民事でも争っている最中です。 そこで質問です。 刑事事件と民事事件は別と考えておりますが、仮に 「刑事事件の取り下げについての和解金」 「民事事件自...

  • 民事事件と刑事事件

    民事で争っています。 同じ事件を警察も捜査中なのですが、民事の裁判でそのことにはどれくらい言及するのが得策ですか? 警察でも捜査中とだけ言及、具体的な捜査結果まで言及? あまり細かいことまで書くと、かえって心象を悪くするということはありますか?

  • このような場合、刑事事件、民事事件として扱われますか?

    二年前のことですが、当時私は二股をかけてしまっていたのですが、既婚者Aの子供を妊娠してしまいました。 堕胎するしないで二股をかけていた男性Bとも既婚者Aは揉め、会話を録音され、結果、美人局だの脅迫だの言われましたが、当時、その既婚者Aは男性Bが私の二股の相手とは知りませんでした。 二股をかけていた男性Bを巻き込む...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  2. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  3. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  4. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  5. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  6. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  7. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。