弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

刑事事件(家宅捜査)について

私はマンションの管理人をしています。このマンションにも住んでおります。今年の夏頃このマンションに住んでる住人の郵便物が本人不在のため、郵便局の配達員が管理人に預けたということで、実際管理人の私は受け取っておりません。本日その郵便物の件で警察が来て私の住んでる部屋の家宅捜査をされました。その郵便物とはクレジットカードらしく不正利用されたとのことです。本来私が住人の郵便物や荷物を預かる際、管理室で受け取りは行います。今回そのクレジットカードの郵便物は私の部屋で受け取ったということで私の部屋を家宅捜査したそうです。その郵便物を受け取った際郵便局の配達員に受け取りのサイン(印鑑)のみを押収していき私の部屋からは何もでてきませんでした。後日(今週末)警察に来て話を聞きますと言って本日は帰っていきました。
今週末警察に行ってなにをされるのでしょうか?また、身柄拘束はされてしまうのでしょうか?教えてください
警察の捜査の方針なので何ともいえませんが、お話を伺う限り、貴方を被疑者だと見ているというよりは、参考人として事情を聞きたいだけという可能性の方が高いとは思います。 ありがとうございます。参考人としてでも家宅捜査はされるんですか?
今度警察に行く際の身柄の拘束はないですか?
捜索差押は、それ自体の令状が出されて行われる手続です。被疑者の住居などでなくとも、差押えは可能です。

もっとも、正直なところ、捜索の時点では貴方にも疑いがかかっていたのではないかと思います。が、実際に差し押さえたものなどからして、容疑の対象からは外れた可能性が高いのではないかと思います。

先ほども申し上げたとおり、警察の方針は分かりませんので、絶対に身柄拘束されないと保証することは出来ませんが、可能性はあまり高くないと思います。
細かく説明ありがとうございます。今後どのように警察は捜査していくのでしょうか?私に今週末警察に来るように言われてますし、印鑑を押収するってことはまだ私に疑いはもってるのでしょうか?なにもなくても警察に呼ばれて行くのがすごく不安で怖いので・・早く完璧に疑いをとって欲しいのですが・・・ 申し訳ないのですが、その質問についてはお答えのしようがありません。警察の判断は、確認のしようがありませんので・・・。 いえいえ!ほんとにありがとうございます。

namekawa201さん
2014年11月17日 11時48分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ありがとう

2014年11月17日 13時23分

namekawa201 さん (質問者)

2014年11月17日 13時35分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ありがとう

2014年11月17日 14時47分

namekawa201 さん (質問者)

2014年11月17日 14時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3
ありがとう

2014年11月17日 14時58分

namekawa201 さん (質問者)

2014年11月17日 15時01分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 郵便物について・・・ 配達されず、返送した郵便局

    郵便物について・・・ 配達されず、返送した事は、郵便局には責任はなしですか? 郵便物について相手方から簡易書留郵便物を配達せず、相手方に「宛先不明」で返送手続きされている事がわかりました。 郵便局では、事態の隠ぺいを計ったようですが、相手先から送付された簡易郵便物が戻ってきており、相手方からコピーを取り寄...

  • 配達員の行動について質問です。

    業者さんから委託を受けた配達員が私の自宅に配達に来られたんですが、インターホンを鳴らしても返事がないからと勝手に玄関を開けて中に入って荷物を置いていきました。たまたま家の裏の掃除をしていて玄関の鍵は閉めずに開けたままにしていたのですが、勝手に家に入る行為は犯罪にはならないのでしょうか。インターホンで返事がないの...

  • 家宅捜査をされました前科前科について

    偽ブランド販売、商標法違反のため、家宅捜査を受けました。 証拠品押収、警察署での取り調べ、調書が終わり、今は押収品などを元にいろいろ調べられているところです。 そこで質問なのですが、前科前歴はどのタイミングで調べられるものなのでしょうか? 家宅捜査に入る前に、前科前歴はもうすでに知られているものなのでしょうか?

  • 刑事事件

    前にも似たような質問しまいましたが、私は1ヵ月ほど前に夫と口論になり、夫に突き飛ばされて腕の筋が伸びて病院に行きました。診断書もあります。 夫は私から押してきたから、突き飛ばした。そしてその後、私が夫を蹴ったりしたので俺もケガをした(打撲)したと今になって言ってきています。でも夫は病院には行ってません。 以前...

  • 警察の家宅捜査について

    先日、父が病死したときに警官が大勢来て家で部屋の中を捜索されました。近所の目もあるのでとても迷惑でした。これは違法捜査ではないのですか?令状なしに家宅捜査を出来るのですか?そして死体解剖のあと病死でしたという簡単な謝罪と10万円の請求書が来ました。違法性と苦情申し立てができないのか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。