1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 全然似ていないのに似ていると言いふらされて困っています

公開日:

全然似ていないのに似ていると言いふらされて困っています

2014年11月08日
ベストアンサー
今またちょっと困っている事があるのですが、そんなに犯罪となる程の事ではないかもしれませんが、ネット上で不特定多数の知らない人達から嫌がらせのような事をされているような状態です。
どう見ても私とは全く似ても似つかない架空のキャラクターというのがいるのですが(キャラクター名まではちょっと書けませんが)何故か最近からネット上の人達が、私の事をそのキャラクターに似ているとしつこく一方的に言って来るようになり、自分では全然似ているなんて思っていないしそんなアピールもしていないのに、どうしてそんなわけのわからない事を言われるのか?と不思議です。
勿論客観的に見ても何処も全然似ている要素なんて全くありませんし、只の言い掛かりとか一方的な決め付けに過ぎないのですが、誰が見ても全然似ていないように見えるのにそういう風に言われるのは「事実無根」というものです。
それで私はそういう風に似ているとかネット上で言いふらされるのを明らかに嫌がっていると態度で示しているのですが、それでも未だに一方的にそういう風に決め付けられていて、そう言って来る人達はやめてくれません。
実際に似ていると思ったとしても、それはただ心の中でそう思っていればいい事だと思うのですが、どうしてそれをいちいちネット上で不特定多数の人達に対して公言して、そんな事をネット上にしつこく書かれないといけないのか?と、誰も普通はそんな事をされたら嫌な気分になりますよね。
例えばネット上でしつこくその特定のキャラクターのイラスト等が頻繁に何処にでも出て来て、一方的にそういうイラスト等を私に対して見せつけられるといった感じです。
実際に「似ていてそっくりだ」と言葉でそう言われたわけではありませんが、しつこく一方的に見せられるというのは、どうしてもそれが「似ていてそっくりだ」と、私に対して言っているようにしか思えないのです。
勿論私が明らかに嫌がっているのを分かっているのに大勢でそういう風にやって来るのは「嫌がらせ」以外の何物でもないと思うのですが、そういう明らかに嘘だと分かる情報を見せられた人達も、当然良い気分はしないと思います。
このようにしてネット上で一方的に特定のキャラクターに似ているみたいに言われる事は、法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?
なんとかしてこの問題を解決していきたいと思っていますので、アドバイスお願いします
相談者(296946)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>このようにしてネット上で一方的に特定のキャラクターに似ているみたいに言われる事は、法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?

残念ながら、お書きの事情をみる限り、犯罪とまではいえないでしょう。

気にしないようにするか、インターネットでそういうサイトを見ないようにすることで対処してみてはいかがでしょうか。

2014年11月08日 09時16分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 何もかも色付きにしろと言われて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、ネット上の不特定多数の知らない人達が、私に対して「何もかも色付きだけにしろ」と常に命令したようにしてずっと一方的にそう言って来るようになり、それで私は別に色付きが特別好きだとか似合うわけでもないのに、そういう風に自分がしたくない事(色付き)をしろと周りから言われていて、...

  • 見たくないものを無理矢理見せられて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、これは結構前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「見たくないものを無理矢理見せて来る」という事をしょっちゅうやって来るようになり、それで自分が見たくないと思っているものを常にネット上で無理矢理強制的に見せられているような状態で、精神的苦痛...

  • 不幸だと言いふらされて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、これは結構前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、実名は出されていないのですが、私の事をずっと一方的に「不幸(美人薄命)」という言葉を言って来るようになり、それで自分では全然そんな風には思っていないのに、ネット上で大勢からそう言いふらされて困っている...

  • 自分の体を失くして欲しいと言われて困っています

    最近またちょっと困っている事があるのですが、これはちょっと前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「自分の体を失くして欲しい(顔だけになって欲しい)」というような事をしょっちゅう言って来るようになり、それで自分ではそんな事は望んでいないのに、周りから一方的にそういう風に要求されてい...

  • 大人なのに子供のように扱われて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、これは結構前からの事なのですが、ネット上の不特定多数の知らない人達が、私の事を「今は実年齢は大人なのに子供と全く同じように扱って来る」ようになり、前はそれがちょっと嫌だなと思うくらいだったのですが、最近になってからそれを私に対して物凄く強要したように無理矢理言って来るよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。