ベストアンサー

ネットゲーム上で犯罪を疑われたことに対して、名誉毀損罪というものは適応されるのでしょうか?

ネットゲームにはチートと呼ばれる不正行為があります。
それを行うことで様々な罪に該当する可能性があり、
『チートを行っている』というだけで良くない目で見られてしまうような悪行です。

本題ですが、
私がプレイしているネットゲームで、私がチートを使っていると言われました。
それが私1人に向けて言われたのであれば気にしないのですが、
仲のいい人や現実上の友人もいる中で公然と言われてしまいました。

それが冗談という風であったのならば良かったものの、
具体的に「ああだこうだ、だからチートに違いない」と言われてしまったのです。
事実ではありませんでしたが、運も絡んでのことですので説明も難しく、
人によっては信じてしまったかもしれません。それがとても悲しいです。

報復というものがあまりよくないということは分かっていますが、
ただ言われっぱなし、やられっぱなしでなにもしないというのも癪です。
これが名誉毀損に該当するのならば、
それを盾に取って、相手に撤回を申し出たいと思っています。
ネットゲームでの事とはいえ、自分と相手以外に十数人の人がいる状況で、
事実無根の罪を広められた場合、それは名誉毀損になるのででしょうか?

稚拙な文章で申し訳ございません。ご回答宜しくお願い致します。
相談者(296698)からの相談
2014年11月07日 02時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自分と相手以外に十数人の人がいる状況で、事実無根の罪を広められた場合、それは名誉毀損になるのででしょうか?

相談者が特定されているということであれば,具体的な事実を適示しながら,相談者の社会的評価を低下させるような発言があれば名誉毀損の可能性があります。
それが賠償責任の対象となるか,犯罪となるかは直ちに言えないとしても,内容によっては名誉毀損になりうると思います。

2014年11月07日 02時50分

相談者(296698)
件の方には私自身がチートを使っていないと説明した上で、
ネット上であっても私の社会的信用が貶められたら十分罪になることを伝えました。
あちらは完全に自分が正しいと思っているようでまったく話にはなりませんでしたが・・・。
それでも後ろ盾があるというだけで大変心強く、しっかりとした対応が出来ると思います。
ご回答ありがとうございました。

2014年11月10日 00時55分

この投稿は、2014年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

信用毀損罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

ウソのうわさを流したり、人をだましたりすることで、経済的な信用を傷つけると、信用毀損罪という犯罪にあたります。この記事では、信用毀損罪がどの...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 不幸だと言いふらされて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、これは結構前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、実名は出されていないのですが、私の事をずっと一方的に「不幸(美人薄命)」という言葉を言って来るようになり、それで自分では全然そんな風には思っていないのに、ネット上で大勢からそう言いふらされて困っている...

  • 脅されて。。。どうすればいいんでしょうか?

    アダルトのチャットでわいせつ画像をとってと言われそこに貼り、スマートフォンアプリでやり取りするようになってそこでも貼ってと言われ、ただわたしは見せてるだけかと思っていたら、この画像を流出させるといわれ、友達などに送ってやると言われ、個人情報もばれてしまっていて、、、下手に相手と中断しても画像を他人の送りつけられ...

  • 全然似ていないのに似ていると言いふらされて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、そんなに犯罪となる程の事ではないかもしれませんが、ネット上で不特定多数の知らない人達から嫌がらせのような事をされているような状態です。 どう見ても私とは全く似ても似つかない架空のキャラクターというのがいるのですが(キャラクター名まではちょっと書けませんが)何故か最近から...

  • 援助交際をしてやり流されて強姦罪で告訴できるか?

    先日援助交際でとある男性と会いました。 最初にお金を見せられ数えてから、相手がこのままだと怖いのでということで、そのお金をコインロッカーに預けホテルで行為に及びました。 その後、2人でコインロッカー近くまで話しながら歩き近くで別れ、コインロッカーを開けると、封筒にはお金ではなく紙が入っていました。 つまりお金と...

  • 脅迫になるんでしょうか?ネット上でのトラブルについて

    朝も相談しましたが... ネット上で他の人とのカカオ画像を不特定多数の場で公開されました。 それについて犯人と思しき人物とコンタクトを取れたので、 ○あれは犯罪だ、あなたは誤解している と話しました。彼女は私ではないと言い張っていました。ネット上だから、私も彼女だとは言えないし、彼女も犯人じゃない証拠はない。水掛...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。