違法ダウンロードについて

2012年10月にダウンロード違法化が制定されましたが、その内容についてどのような物なのかということを確認しておらず、今年になり、一度ゲームをダウンロードしたのですが、後に制定された内容について確認してみると自分が行った行為が違法ダウンロードサイトと思われるサイトからゲームをダウンロードしてしまっていたことが分かり、自分が犯罪を犯していることが分かりました。
そのダウンロードしたファイルは削除したものの、それからというもの、犯罪を犯した後、日々を暮していくことが不安になり、いっその事、著作権元や警察に事情を話した後、出頭した方がよいのではないかと思うのですが、この場合どうすればよいのでしょうか。
TK12さん
2014年11月06日 15時29分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
TK12さん
結論から言いますと出頭の必要はありません。
あくまで制定された段階であること,貴方の行為が違法DL罪に該当するか微妙だからです。「事実を知りながら」違法サイトからダウンロードする必要があるからです。

2014年11月06日 15時38分

TK12 さん (質問者)
ご返答、ありがとうございます。
「事実を知りながら」というのは、そのサイトが違法ダウンロードサイトであったということでしょうか。
もしくは、制定された法律の内容のことを指しているのでしょうか。
申し訳ありませんが、よろしくお願いします。

2014年11月06日 15時56分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
TK12さん
違法なサイトであることを知りながらということですね。

2014年11月06日 16時07分

TK12 さん (質問者)
大変、分かりやすい説明をしていただきありがとうございました。

少しほっとすることが出来ました。

2014年11月06日 16時19分

TK12 さん (質問者)
後、もう一つお聞きしたいのですが、違法なサイトである可能性が高いにも関わらず、ダウンロードした際は、やはり罪に問われるのでしょうか。

2014年11月06日 16時25分

TK12 さん (質問者)
上記の話はダウンロードした時点では違法性をあまり認識していませんでしたが、現時点では違法なのではないかと思っていることについてです。

2014年11月06日 17時06分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
可能性が高いと思ってダウンロードした場合、犯罪になる可能性がありますね。

2014年11月06日 17時42分

TK12 さん (質問者)
分かりやすい質問をしていただき、本当にありがとうございました。
違法性については当時、問題無いと思っていただけにこの回答をいただきとても助かりました。

重ねてお礼申し上げます。

2014年11月06日 18時10分

この投稿は、2014年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

     昨年、違法ダウンロードの刑事罰化が適応されましたが、  違法ダウンロードというものは、違法にアップロードされた音楽をダウンロードすることを指すのか、  それとも、「オフィシャル~」などと、許可を得てアップしているものと、違法にアップされたものをダウンロードすることなどの両方のダウンロードを指すのかがいまいちわ...

  • 違法ダウンロードについて

    先日違法ダウンロードについて知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない! と気付きました。 無料サンプル動画サイトなどだったので、違法とか思わずに見ていました。 数は少なくないと思います。 スマートフォンで再生するときに、アンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが...

  • 違法ダウンロードになるのでしょうか?

    私はよくiPhoneでアプリを探しているのですが、先日 ランキング1位にあがっていた、動画をダウンロードして メモリに保存するアプリをダウンロードして使用して しまいました。 最初「こんなアプリがあるのか。」とレビューも高かったので、大丈夫なアプリだと思い、気になっていたアニメの 公式PVを動画投稿サイトから1本だけダ...

  • 違法ダウンロードについて。これは悪質な違法ダウンロードとして罰せられてしまうのでしょうか?

    先日違法について知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない!と気付きました。 アダルトサイトなどの無料サンプル動画などだったので、違法とか思わずに見ていました。 スマートフォンで再生するときにアンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが、普通にブラウザで見ていました...

  • 過去に音楽やアニメの違法ダウンロードを行っていたことについて。

    2009年から2012年の4月頃まで違法ダウンロードと知り、携帯の違法アップロードサイトからダウンロードを行っていました。携帯を初めて持った当初は何も知らず周りに流されるままダウンロード等を行ってきましたが、高校を卒業し新たな自分に生まれ変わろうと決意し、違法ダウンロードからも手を放し、今ではちゃんとした合法的なダウン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。