スカートの話だけしかされなくて困っています

今またちょっと困っている事があるのですが、ネット上の不特定多数の知らない人達が、私に対して常にスカートの話だけしかして来ないという事を何度もしつこくやって来るようになり、それで私がスカート以外の服装(ズボンとかスパッツ等)をしたいと思っていても、そういう風に周りから常にスカートを履くようにと制限させられていて、自分がしたい服装をして自由に生きる事ができなくなっているという状態です。
勿論スカートだけしか履かない人なんて普通はそんな人が世の中にいるわけがないと思いますし、誰でもスカート以外の服装をするのは当たり前の事ですよね。
私だって年中スカートだけしか履かないというわけではないし、普通にズボンとかの他の服装だってしているのに、明らかに周りからは事実とは全然違う事を言われていて、どうしてそういう風に事実とは違う事を言って来るのか?と不思議に思います。
それで私がそういう風にスカートだけしか履かないみたいに言われるのはやめて欲しいと言っているのですが、それでもそう言って来る人達は未だにずっとそう言い続けて来てやめてくれません。
常に年中スカートだけしか履かないという風に周りから制限させられると、自分のしたい服装をして自由に生きるという事ができなくなるし、誰でもそんな事を言われたら困るのは当たり前ですよね。
勿論それはただそういう風に言われているというだけであって、無理矢理強制的に他の服装をする事をやめさせられるとかそういうわけではないのですが、それでも精神的苦痛を受けて困っているというのは事実です。
どういう風に言われるのか?というと、ネット上で私に対しては常にスカートの写真やイラストだけしか見せないで、ズボンとかスパッツとか他の服装をしている写真やイラストというのは絶対に見せて来ないとかそういう風にされています。
そう言って来る人達には本当に私が常に年中スカートだけしか履かないとかそういう風に見えているのかもしれませんが、それは明らかに只の思い込みとか誤解というものであって、一方的にそういう風に決め付けるのは良くないと思います。
このようにして常にスカートだけしか履かないという風に服装を周りから制限させられる事は、法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?
なんとかしてこの問題を解決していきたいと思っていますので、アドバイスをお待ちしています。
2014年10月24日 13時20分

みんなの回答

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
このようにして常にスカートだけしか履かないという風に服装を周りから制限させられる事は、法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?

実際にスカート以外の服をはいて外出したところ、誰かに捕まって「スカートを履け」と言われ、ズボンを脱がされてスカートを無理やり履かされた、とかいうのならば、強要罪や強制わいせつ罪などが考えられますが、ネット上で言われているだけならばその行為は罪にならないと思います。

2014年10月24日 13時30分

相談者
要するにこの場合だと無理矢理強制させられているわけではないので、何の犯罪にもならないという事でしょうか❔

2014年10月24日 16時56分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
無理やり強制されているわけではありませんので、何の犯罪にもならないでしょう。

2014年10月24日 17時44分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • 人間関係

    初めまして。 私は既婚ですが職場の学生を好きになってしまい告白して振られました。 私は傷ついても何とも思わない、仕事やめて下さい、嫌いです、声を聞いてもイライラする。 よかれと思って靴を洗って持っていったらストーカー扱い。 私はそもそも鬱病ですが今は精神科とカウンセリング受けてますがリストカットの癖もあり彼はそ...

  • 美容室を経営しています。それまで、どうすればいいの?

    先日、当店のスタイリストが、お客様の髪の毛をチリチリにビビらせてしまいました。カラーとパーマのお客様だったんですが、もともと、結構なダメージ毛の方だったのですが、怒らせてしまいました。 こちらもミスと認めざるをえないので、もちろん料金はいただけないので、毛先のビビった所を少しカットしてそのままお帰りになりました...

  • どうしたら止めさせることができるのでしょうか

    以前アルバイト先の異性の子と揉め事があったのですが、その子の友達という子がクラスメイトで、すれ違いの際に私だけに聞こえるようにですが、『このストーカー』や『自分だけ何楽しんでいるんだ』と私にとって不快になる言葉を投げかけてきます。 その異性の子とは恋愛の相談に乗ったり家まで送ったりの関係でしたが、ある時から態度...

  • 家族のクレジットカード不正請求。本人以外が調べる手立ては

    泣き寝入りするしか無いのてしょうか。 主人のクレジットカードの明細に不明な使用がありました。 遡って確認すると、半年前からかなりの高額のアプリストアからの引き落としでした。 主人は精神疾患があり、人と対面したり、 難しいことを考えたりする事ができません。 それでもやっとの思いでクレジットカードの停止の手続きを...

  • レストランで

    お昼に一人でレストランに入りました。 注文した食べ物が来たので 店員さんに「受け取りましょうか」と声をかけたところ 不安定な姿勢で私が受け取ろうとしてるにも関わらず 早めに手を離されてしまい、スープの半分がこぼれ、私の服とバックが汚れました。 店員さんはスープの作り直しもせず、大丈夫ですか もなくタオルを持ってきて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。