終わりがなくて永遠に生き続けると言われて困っています

公開日: 相談日:2014年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今またちょっと困っている事があるのですが、これは結構前からの事なのですが、ネット上の不特定多数の知らない人達が、私の事を「終わりがなくて永遠に生き続ける」という風に何度もしつこく言って来るようになり、それで自分ではそんな事は思っていないのに、常にネット上でそういう風に書かれていて、精神的苦痛を受けて困っているという状態です。
普通に考えて人間というのは寿命が来れば誰でも死ぬのは当たり前だと思うし、終わりがなくて永遠に生き続ける人なんて普通はいないと思うし、なんでそんなおかしな事を言うんだろう?と不思議に思いますよね。
またもしそれが本当の事であったとしても、わざわざそんな事をネット上にしつこく書くというのはおかしい事だと思うし、そんなわざわざ言う必要が無い事を言って来るというのは、誰でも嫌な気分になりますよね。
それで私がそういう風に言われるのは嫌だからやめて欲しいと言っているのですが、それでもそう言って来る人達は未だにずっとそう言い続けて来ます。
もう殆どの人は死んでるのに、何故かこの人だけは未だにずっと現役で生き残っててかなりおかしいよねと、ネット上に書く(実名は出されていない)
ネット上で大勢で私の事を、常に過去の事だけしか言わないで未来の事は絶対に言わないで、終わりがなくて永遠に生き続けるような表現をする(実名は出されていない)
他の人がみんな死んでしまって1人だけぽつーんと生き残った時の事を想像してみて下さいと、ネット上に書く(実名は出されていない)
私の事を常に精神の病気だとしか言わないで、体の病気だとは何があっても絶対に一言も言わないようにする(実名は出されていない)
何億年か経つ頃には生き物はみんな絶滅しちゃってるだろうけど、この人だけはずっと生き残ってるんだよと言う(実名は出されていない)
話題にできる事が尽きてしまったら、一体どうなってしまうんでしょうか?と言って、永遠に生き続けるみたいに言う(実名は出されていない)
と、証拠としては大体はこのような事を言われました。
このようにして終わりがなくてずっと永遠に生き続けるみたいにネット上に書かれているのは、やっぱり法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?
なんとかしてこの問題を解決していきたいと思っていますので、アドバイスをお待ちしています。

292182さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す