庭に毒蛇が出た際の対応について

庭にマムシ等の毒蛇がでた際は、どのように振舞えば良いのでしょうか?
捕まえたり、殺したり、或いは別の場所に捨ててきたりすると動物愛護法等に抵触してしまいますか?
村のためさん
2014年09月27日 17時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
毒蛇ならば通報すればよいでしょう。

2014年10月05日 20時39分

村のため さん (質問者)
?誰に通報するんです?
警察が来てくれるんですか?

2014年10月05日 21時52分

この投稿は、2014年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 意に反してテロ被害を拡大してしまったら?

    ある施設のトイレの洗面所に小さな丸いシリコン部品のような、 錠剤のようなものが落ちていました。よく見なかったので分からなかったのですが、 まあ大したものではないだろうと手を洗う時に一緒に流してしまいました。 私は極度な心配性で、ひょっとして毒物だったらと思い、(注:ほぼ100パーセント 私の妄想です。また、毒物で...

  • モノを燃やす行為。ものを燃やす行為は違法ではないのでしょうか?

    家の裏にとても小さな染物工場があります。 そこで出たごみなのか、経営者の家庭から出たごみなのかわかりませんが、裏庭にてモノを燃やしています。(ドラム缶で燃やしています) 昔とは違い、今は学校の焼却炉もなくなっているのにこの行為は法律的に許されるのでしょうか? 毎日ではありませんが、たまに燃やしています。 煙...

  • 海とか川に。海とか川に毒を撒くのは何罪ですか?

    海とか川に毒を撒くのは何罪ですか? 有害物質とか‥

  • ペットの糞をトイレに流す行為について

    犬等のペットが散歩中に粗相をした祭に、糞を手を汚さずに回収できる糞の処理袋等が市販されています。 それらの袋の中には糞を袋ごとトイレに流せると謳っているものもありますが、そのような処理の仕方は「ふん尿」の不法投棄とはみなされないのでしょうか? (定義) 第二条  この法律において「廃棄物」とは、ごみ、粗大ご...

  • 猫に飼育している金魚さんたちを食べられ、殺してやりたいぐらいです。

    先日から産卵させようと青文魚と云う名の金魚さんたちを5匹、庭の池から出して90センチ水槽のお産のできる環境へ移して楽しみにしていました。 ところが、今朝起きて見に行ったら一匹もいなくなってしまいました。周りにはウロコが落ちていて、猫の足跡がありました。 その日の午後にその場所に居るのを目撃しました。ゴルフクラブ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。