神経症になって欲しいと言われて困っています

以前にも同じような内容の相談をした事があるのですが、これは最近から始まった事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「神経症になって欲しい」というような事を最近からしつこく一方的に言って来るようになり、それでとても精神的苦痛を受けて困っているという状態です。
でも前に相談した内容の「名前とか言葉がどうのこうの」というだけでは、それだけでは神経症になって欲しいという意味にはならないと思ったので、今回は明らかに直接「神経症になって苦しんで欲しい」というような内容の事を言われているのです。
では具体的にはどういう事を言われているのか?といいますと、それも証拠がないと分からないと思ったので、言われた証拠を集めました。
と、大体はこのような事を言われています。これだけでも言われた側からすれば、明らかに私に対して「神経症になって欲しい」と願っているように見えますよね。
このようにしてネット上でしつこく言われてとても精神的苦痛を受けて困っているのですが、そう言って来る人達にやめて欲しいと言っても、このように言うのをやめてくれないんです。
このようにしてネット上で神経症になって欲しいというような事をしつこく言われる事は、法律上では何らかの犯罪になるものでしょうか?
ソノリンさん
2014年09月13日 22時28分

みんなの回答

ソノリン さん (質問者)
ちょっとこちらの方で間違って記事を送信してしまったので「被害を受けた証拠の内容」を書き忘れていました。

神経症になって欲しいと言われた証拠
ずっと耳について気になりそうな音楽や繰り返し同じシーンが流れる映像等を、わざと動画サイトで見せるようにして配信する
神経質な性格なので、何度も確認したりして気になっちゃうんですと、何度もしつこく書く(実名は出されていない)
ノートもきっちり詰めて書いて、文字もちゃんと並んで書いてあるか確認して!と言う(実名は出されていない)
強迫神経症・パニック障害についてのサイトを、何度もしつこくネット上に出して見せる(実名は出されていない)
割と細かい汚れがあったりします。神経質な人は入札をお控え下さいと書く(実名は出されていない)
私に対しては常に神経症があてはまる名前だけしか言わないようにする(実名は出されていない)
「春」は絶対に言わなかったり、常に夏~冬だけしか言わないようにしたり、神経症に近いイメージの事だけしか言わないようにする(実名は出されていない)
確認しなきゃいけない事が沢山あり過ぎて物凄く忙しいみたいだから、ずっと終わらなさそうだよねと言う(実名は出されていない)

2014年09月13日 22時30分

弁護士A
ありがとう
あげられたことは、証拠にはなりえないと思います。
書き込みの内容からすると、ソノリンさんは、お疲れのようですので、良く寝られないということもあるのではないですか?
まずは、その点について病院にかかられたほうが良いと思います。

2014年09月21日 01時18分

ソノリン さん (質問者)
要するにそれだけの事では神経症になって欲しいという証拠になるような事ではないので、この場合は何の犯罪にもならないという事でしょうか?

2014年09月21日 03時07分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
おっしゃるとおりです。証拠にならないでしょう。

2014年09月21日 17時05分

弁護士A
ありがとう
追記です。犯罪にもならないということになります。

2014年09月21日 17時05分

この投稿は、2014年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 身長が伸びて欲しいと言われて困っています

    今またちょっと困っている事があり、人に相談しただけでは解決できなさそうな事だったので、また此処で相談する事にしました。 これはちょっと前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「身長が伸びて欲しい」というような事をしょっちゅうしつこく言って来るようになり、それで自分が望んでいない事を...

  • 能力を全部失くして欲しいと言われて困っています

    最近またちょっと困っている事があり、人に相談しただけでは解決できなさそうな事だったので、また此処で相談する事にしました。 最近からネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「自分が持っている能力を全部失くして欲しい」というような事を頻繁にしつこく言って来るようになり、それで自分が望んでいない事・生活に困る...

  • 記憶喪失になって欲しいと言われて困っています

    最近また困っている問題があり、人に相談しただけではとても解決できなさそうな悩みだったので、また此処で相談する事にしました。 これは最近からなのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達が、私に対して「記憶喪失になって欲しい」というような事を頻繁に言って来るようになりまして、それでとても精神的苦痛を受けて困ってい...

  • 実際の能力とは違う事を周りから言われて困っています

    久々の相談になるのですが、今またちょっと困っている事があり、人に相談しただけでは解決できなさそうな事だったので、また此処で相談する事にしました。 これは結構前からの事なのですが、ネット上で不特定多数の人達が、私の事を「実際の能力(実際にできる事)とは違う風に言って来る」ようになり、どういう事なのかというと、つま...

  • 目が見えなくなって欲しい・耳が聴こえなくなって欲しいと言われて困っています

    今またちょっと困っている事があるのですが、以前にも相談した事なのですが、ネット上で不特定多数の知らない人達から、私に対して「目が見えなくなって欲しい・耳が聴こえなくなって欲しい」というような事をしょっちゅう言って来るようになり、最初はそう言われても無視して関わらないようにしていたのですが、それでも未だにずっとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。