弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

日本でポシンタン(犬肉スープ)をつくる行為について

日本でポシンタン(犬肉スープ)をつくる行為は動物愛護法に抵触しますか?
jkpawiejfopさん
2014年09月04日 08時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
動物愛護法44条1項は、「愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。」としています。
犬肉を食用にするために犬を殺すことが、「みだりに」殺したといえるかどうかが問題ですが、我が国では犬は家畜化されておらず、ペットとしてしか取引されていないので、食用目的であっても犬を殺せばこれにはあたると判断される可能性があると考えます。実際に問題となった例は知りません。

2014年09月10日 17時07分

jkpawiejfop さん (質問者)
家畜化されているか否かの判断はどのように行えば良いのでしょう?

2014年09月11日 00時04分

弁護士A
ありがとう
家畜化しているというのは法律上の概念ではなく、みだりに殺したかどうかを判断する際の考慮要素として挙げたものです。家畜化されているかどうかを独立して判定する意味はなく、常識的に考えて家畜といえるのか(人が食肉にする目的で動物を飼ってえさを与えたり繁殖させたりしているのか)どうかを考えればよいと考えます。どちらともいえないのであればこの点はどちらともいえないとして「みだりに」殺したかどうかを判断すればよいです。

2014年09月11日 09時11分

jkpawiejfop さん (質問者)
では最初から食べる目的で飼いだした犬は家畜だと評価できるんですか?

2014年09月11日 12時53分

弁護士A
ありがとう
先に述べたように、その動物が家畜かどうかが問題なのではなく、殺傷行為が「みだりに殺した」という法所定の行為にあたるかどうかが問題ですので、そういう議論をするのは無意味です。
最初から食用目的で飼い始めた犬を殺すことは、日本では、通常はみだりに殺したといえると思います。

2014年09月11日 13時13分

jkpawiejfop さん (質問者)
つまり、日本で行う以上は日本人としての常識に縛られる、ということですか?

2014年09月12日 00時39分

弁護士A
ありがとう
行為者が日本人でない(犬肉食の文化を有する人であるなど)場合、そのことは「みだりに」殺したといえるかどうかを判断する上での一考慮要素にはなりますが、一考慮要素に過ぎないと考えます。

2014年09月12日 10時01分

jkpawiejfop さん (質問者)
それは日本国内で行われた行為だから、ということですか?

2014年09月16日 21時09分

弁護士A
ありがとう
そうです。
日本国内で行われるからこそ、日本の法律の適用対象になるのです。

2014年09月17日 09時47分

この投稿は、2014年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • ペット禁止のマンションでペットを飼ってる人に対しての規約の拘束力について質問です。

    ペット禁止の分譲マンションですが、数件の方がペットを飼い、エレベーターなどもペットを連れて使用されているようです。 マンションの住民の中に猫アレルギーの方や喘息の方などが迷惑しているようです。 こういう場合、マンションの規約はどれほどの効力を持つものなのでしょうか? 良い解決方法などありますか?

  • ファッションショーとそのわいせつ性について

    海外のファッションショーには、乳房が露わな服や女性器が見えている服などを着たモデルが登場することがありますが、これらのファッションショーを日本で合法的に行える余地というのは存在するのでしょうか?

  • タクティカルペンの所持

    タクティカルペン(ペンとして使え、先端のやや尖った護身具にもなる。)の持ち歩きは軽犯罪法違反になりますか?

  • 健全なメンズエステについて

    最近、所謂健全なメンズエステで働いています。 アロマオイルマッサージを 身体全体にするのですが鼠径部のマッサージは 風営法に引っ掛かりますか? 賃貸マンションのワンルームでやっているのですが 賃貸マンションからは許可は降りてるそうですが 鼠径部のマッサージは違反にならないですか? 鼠径部は風俗行為という話を...

  • パチンコ台のハンドル固定遊技は、違法なのでしょうか?

    パチンコ台のハンドルの隙間にプラスチックなどの小片を詰め込んでハンドルを固定させて遊技することは、違法なのでしょうか? もし違法なのであれば、どういった法的根拠なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。