宿泊キャンセルについて嫌がらせ

公開日: 相談日:2014年08月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー


以前も質問をしたのですが
困っています。

こちら宿泊サイトより宿泊を
キャンセル済み。
キャンセル完了とメールまであり
こちらには
キャンセル履歴があります。

なのに内容証明を送られ
100%払えと
サイト内とは全く違う金額を
請求されてます、、

夜は深夜3時半まで
朝は早朝5時から
非通知、公衆電話、ペンションから
2日間で計100回も電話をかけてこられ
こちらも2日間寝れず
食欲もなく体調を壊し困っています。

警察から電話が来たので
こちら側の意見を話しましたら
相手の方とは全然違うし
正直警察が入る話ではないので
迷惑と言われました。
訴訟をおこすと言ってますよ
と言われたので
こちらにはキャンセル履歴がありますので
そうして下さいと申し上げました。

サービス業の方にもかかわらず
この時間の電話は常識ですか?
困っていますと相談しましたら
ほっといていいとの事で
こちらはそうしてあります。

内容証明には警察に
刑事事件にすることを指導頂いてます
と記載ありましたが
警察にはこんなことで警察は
動いてられませんしこちらも間には
入るつもりもないと言われました。
文面と警察の方の話も違うし
こちらも困っています。

昨日電話に出たら
お前!手紙届いてるやろ金払えや!と
怒鳴られる一方で
こちらはキャンセルしてますし
100%のキャンセル料も
払うつもりもありません。
警察を通したならもう警察を通して下さい。
そちらとは話になりません。と
お伝えしましたら
大歓迎や〜とのこと。
会話中も後ろから、〜って言って〜って言って
と知らない人の声が。
キャンセル料振り込めとのことですが
内容証明には振込先の記載なし。
手紙読み返したらどうですか?
あなたの言ってることは不愉快です。と
お伝えしましたら
客をお前呼ばわり。
お前がキャンセルしたい言うたんやろ
とキャンセルを認める発言。

今後深夜まで電話は辞めて下さい
これ以上続くのであれば
こちらも相談に行かせてもらいます
と伝えてからも
30回以上の電話が3時半まで
鳴りっぱなしです。

電話に出ても怒鳴られ
一日中電話が鳴りっぱなしで
鳴っていなくても
鳴ってる感じがしてしまい
恐ろしさから電話に対しても恐怖です。

どうすれば良いのでしょうか?

278123さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     大変ですね。余りにしつこいようでしたらこちらか恐喝未遂罪などで刑事告訴するとか,損害賠償を請求するとかが考えられます。出来れば電話の内容を録音して下さい。その上で,もう一度警察に行ってこちらから刑事事件に出来ないか相談して下さい。警察からしつこい電話は犯罪になる可能性があると言って貰うとおさまるかもしれません。
     お金がかかる方法としては弁護士に依頼して内容証明を送って貰うことも出来ますが,内容証明代だけで3万以上ですからキャンセル料以上になる可能性があります。

  • 相談者 278123さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    今日も早朝からずっと電話が鳴りっぱなしで
    気がおかしくなりそうです。
    これ以上続くようでしたらこちらも
    弁護士さんにお願いしようと
    思っています。

    請求金額は6万5千円で
    内容証明料も含まれておりました。
    ほんとに納得がいきません。

    お金が掛かってでも
    弁護士さんに依頼をしようと思っています。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました