出会い系の19歳とメールやり取りは犯罪?

年齢認証つきに出会い系サイトで女性と知り合いました。自分は25歳です。知り合ったといってもまだ会ったことはなくサイトのメールだけのやりとりです。

その女性は居候させてほしいとの書き込みがあり、それを見てコンタクトをとったんですが、年齢をきくと19歳とのことで未成年です。 家出なのか何なのかまだわかってません。

そんなやりとりをするうちに会う気も連絡する気も全くなくなりました。質問は20歳未満とこういった内容のメールをやりとりして現時点で私は何か犯罪になるんでしょうか? あと、出会い系って18歳、19歳って公認されてますが、未成年で登録はなんでOKなんでしょうか?そのところがよくわかってないです。
ヨットちゃんさん
2014年08月17日 18時15分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
犯罪の対象となるのは18歳未満の児童です。犯罪は基本的に成立しません。

2014年08月17日 18時38分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
児童福祉法、青少年健全育成条例などは、未成年ではなく、18歳未満の児童との性交渉や性交渉類似行為を問題にしています。したがって、18歳以上であれば、問題無いです。

2014年08月17日 20時05分

この投稿は、2014年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブル。個人情報は特定されますか?

    先日、某大手出会い系サイトにて、援助交際を目的に女の子と会いました。 その内容としては、女の子が掲示板で募集をしており、こちらが条件を聞いたか、言ったかして本番○○円で会うことになりました。どちらからその条件を言い出したかは覚えていません。またメールのやりとりで写真は送れないから会ってから決めてもいいという約束を...

  • 3年後に気ずいた個人特定カキコミ。リベンジポルノ

    2013年12月別れた彼と、トラブルがあり、 初め付き合っていた頃、撮られた写真を 職場にばらまく。と脅され、また会うよう メールで言われました。 その人は、強要未遂で捕まりました。 警察や相手の弁護士さんのサポートで、 画像流出はなかったと思っていたのですが、、 2014年に、個人特定、名前、職場、生年月日が SNSに書...

  • 出会い系で会った女性が未成年だったのですが…

    ちょっと複雑でどのカテゴリで相談すればいいか判らないのですが、発端が出会い系なのでこちらでお願いします。 ひと月前位に出会い系で女性と会い割り切りで行為しました。今日再び会ったのですが、そこで未成年(17)と打ち明けられました(サイトは18才未満利用禁止、免許証などの年齢認証ありなんですが…)。さらに親や周りに内緒で借...

  • 出会い系サイトで実際に会ったケース

    私は、某大手出会い系サイト(18歳未満利用不可とされています)にて、18歳~19歳とプロフィールにある女性とやりとりをしました。やりとりの内容は、性交渉をある金額で行うというものでした。初めての経験でありましたが、使用したサイトが18歳未満の利用を排除していること、直接会った女の子が若くは見えても18歳未満には見えなかった...

  • 18歳以上の女性からの売春交渉を一度は了承したが、すぐ断り出会ってもいない場合違法ですか?

    警察は動きますか? 20歳男性です。年齢確認がある出会い系の掲示板で今すぐ遊べる人というコーナーがあります。そのコーナーで30代の女性の今日会える人という書き込みを見て遊びたいですとメッセージを送ったところ、個人のメッセージで金額の条件付きで会わないかと言われました。ラインを交換して会うことを1回は了承しましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。