公開日:

お金を取り戻すには?

2014年08月02日
ベストアンサー
知り合った人に、お金を貸しましたが
逃げられてしまいました。
自分の貯金や給料では間に合わず
キャッシングまでして貸したので
自分には借金だけが残りました。
相手が借りる理由として述べていた事が
一部、嘘だった事が発覚し証拠を集め
警察にも相談しましたが
「刑事事件にならないと警察としては
動けません」と言われました。
内容証明も送りましたが既に引っ越した後で
戻って来ました。
(相手が住んでいたアパートの名義人と
連絡を取り、部屋も見せてもらいましたが
もぬけの殻でした)
証拠としては一部しか証明、出来ませんが
相手が逃げたという事は“借りる為の口実”は
全て嘘だったと思います。
借用書もなく勤務先や現住所も分かりません。
経済的にも余裕がないので出来るだけ
費用を掛けずに相手から、
お金を取り戻したいのですが
どうしたら良いのでしょうか?
アドバイスよろしくお願いいたします。
相談者(271678)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
費用を掛けずに相手から、お金を取り戻したいのですがどうしたら良いのでしょうか?

借用書がなくても例えば,メールの履歴からそれが分る内容があれば使えるかもしれませんし,金融機関での金銭の送金履歴も証拠になります。
あとは相手を特定しないと責任の追及のしようがありません。
弁護士に事件依頼すれば,携帯から相手の情報を調査したり,一時的な住所でも分れば,そこから住民票を追うことも可能かもしれませんが,費用をできるだけかけたくないということであれば,そこまでするか,という問題はでてきましょう。

2014年08月02日 05時43分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • お金も払わず逃げた同居人について

    4ヶ月間同居していた相手が 私が家にいない間に家賃や光熱費、私への借金を払わず勝手に逃げました。 私の荷物もいくつか持って行かれました。 逃げてから数日は連絡が取れなかったんですが、 荷物持って行ったのは窃盗だし お金も返してもらえないなら内容証明を送る、と連絡したところ 相手はビビったのか連絡を返してきま...

  • 元同棲相手の別れたあとの合鍵を使っての侵入と窃盗について

    元同棲相手が別れた後に合鍵を使って私の所有物であるカメラや現金などを勝手に持ち出しました。これは窃盗罪になりますか? 一眼レフのカメラについては購入時のレシートや製造番号などが記載された箱などは手元にあります。これで自分の所有物である証拠となりますか? 警察に相談もしましたが、相手と話をしてもし相手がこれは自分...

  • 金融車が盗まれました。

    金融車を盗まれました。盗難届を出したいのですが、書類は車の中に入れていたので書類関係が手元にありません。あるとすればスペアの鍵と車検書の写メと前の使用者の免許証のコピーの写メです。 この場合は盗難届は出せますでしょうか??

  • 盗まれた免許証のコピーの悪用について

    盗まれた免許証のコピーで、借金の保証人になってしまったが、返済しなくてよいのでしょうか? 私の知り合いが免許証を盗まれた後にコピーされて、金融機関ではなく、ホストクラブの借金の保証人になってしまいました。 盗まれた免許証は元の場所に戻っていたそうで、盗まれたことに気付かなかったみたいです。おそらく盗んだ人が元...

  • 債権回収の際に必要となる証拠等について

    海外の知人へ海外送金にて融資した場合の 証拠書類等は何を手元に持っておけばよろしいでしょうか。 借用書と送金時の履歴が載った通帳の2点が揃っていれば 証拠として有効でしょうか。 銀行の窓口で受け取った 外国為替計算書や外国送金依頼書の控えなどは 持っておいた方がいいのでしょうか。 個人的にはこれら2つについては...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。