動画、(有料)ダウンロードについて。

公開日: 相談日:2014年06月18日
  • 1弁護士
  • 3回答

以前、とあるアダルトサイトにて、有料サイト(アダルト系ではない)に登録→認証通過→動画等(無修正動画を含む)をダウンロード→保存していました。

今では有料サイト(月額500円程)を解除し、そのアダルト動画サイトも見れないし、動画も削除しております。


ご質問は、何か別のサイトに登録して、認証しアダルト動画をダウンロードした場合、何か違法行為(犯罪)にあたるのでしょうか??

又、動画を携帯電話からダウンロードした時と同時にアップロード(ファイル共有ソフトとか)される事は無いのでしょうか??

後、ファイル共有ソフト等色々なソフトはパソコンを持っている人(携帯電話にはファイル共有ソフト、その他のソフト機能は無い??又は繋がらない??)限定機能なのでしょうか??


自分が密かに違法ダウンロードとか、自動アップロード等(自らアップロードはしていない)しているのではないかと毎日不安です。。ご質問が多いのですが、ご回答よろしくお願い致します。

260689さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    >何か別のサイトに登録して、認証しアダルト動画をダウンロードした場合、何か違法行為(犯罪)にあたるのでしょうか??

    そのサイトが動画を違法にアップロードしているもので、あなたがそれを知りながらダウンロードした場合、著作権違反になります。
    登録・認証がいるからといって、そのサイトが違法アップロードしていないとは限らないので注意すべきでしょう。

    >動画を携帯電話からダウンロードした時と同時にアップロード(ファイル共有ソフトとか)される事は無いのでしょうか??

    携帯電話ではそのようなことは無いとは思いますが、何かしらアプリを使ってダウンロードしたような場合、同時にアップロードされるようなものが無いとは言い切れません。

    >ファイル共有ソフト等色々なソフトはパソコンを持っている人(携帯電話にはファイル共有ソフト、その他のソフト機能は無い??又は繋がらない??)限定機能なのでしょうか??

    今のところ、私はあるかどうか知りませんが、スマホであればファイル共有の機能を持ったアプリがあっても不思議ではないと思います。したがって、パソコン限定とは言い切れないように思います。

  • 相談者 260689さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さん!!ご回答ありがとうございます!!

    自分は違法にアップロードされた動画だと知らずにダウンロードしていました。知らずにダウンロードしてしまった場合、たとえ削除済みでも今後、捜索等される事はあるのでしょうか??

    追加でご質問なのですが、よろしくお願いします。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律上、動画の違法ダウンロードとなるのは、違法にアップロードされた動画を、違法にアップロードされたものと知りながらダウンロードする行為です。従って、知らずにダウンロードした場合は違法とはなりません。
    もっとも、客観的に違法としか思えないようなものをダウンロードした場合、知らなかったという弁解は通らない可能性もあるでしょう。

    このように、知らなかった場合でも罪を犯したとして捜査を受ける可能性がゼロとは言えませんが、告訴が無ければ事実上捜査は始まらないこと、既に削除していることなどからすれば、捜索を受ける可能性は低いと考えられます。

  • 相談者 260689さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!!

    自分のした事をすごく後悔し、反省しています。今後はこのようなサイトに接続しない(ダウンロード)事を誓います。


    今のご回答をしっかりと頭に入れて、今後普通に生活していれば大丈夫でしょうか??今日のニュース番組等で、児童ポルノ禁止法が賛成多数で可決成立したとの事なので。心配なので。
    何度も申し訳ないのですが。よろしくお願いします。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    >今後普通に生活していれば大丈夫でしょうか??今日のニュース番組等で、児童ポルノ禁止法が賛成多数で可決成立したとの事なので。

    大丈夫だと思います。
    ダウンロードする場合は、大手で違法でないことがはっきりしているところに限れば問題ないでしょう。
    児童ポルノについても、仮に持っているのであれば廃棄し、まともなサイトの利用に限れば問題ないでしょう。

  • 相談者 260689さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!!
    色々ご質問に答えていただき感謝ですm(__)m

    単純所持についても処分しております。ダウンロードにおきましても今後気をつけます。

    ありがとうございました。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました