違法ダウンロードについて

2012年の10月にダウンロード違法化が決まってから、これまでにいくつかfc2動画からアダルト動画やアニメをダウンロードしてました。
ダウンロード違法化の事は何となく知ってはいましたが、良く理解してなく、またfc2の利用者も多い事で大手の優良サイトと思ってダウンロードしていました。ダウンロードした量も合計10GB~20GBないぐらいだと思うのですが、これはかなりの量ダウンロードしてる事になるでしょうか?
悪質とみなされるでしょうか?
また、量に関わらず犯罪を犯した事に不安と後悔があります。
今はそのデータも全部削除しましたし、今ではレンタルや購入をしています。
それとこの法律は、事前に警告などはくるのでしょうか?毎日が不安でたまらないです。
matusri3115さん
2014年06月07日 21時17分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
matusri3115さん
貴方の行為は形式的には違法DL罪にはあたります。
しかし,現時点で起訴したとの報告を聞いたことはありません。
しかも,業者としてDLする等悪質性が高ければ,警告もありうるでしょうけど,
現状では警告等をしてくることは考えにくいと思います。
もし,先方が対応するのであればいきなり刑事告訴ではなく警告書の送付だと思います。
以上のように変に考えすぎる必要はないでしょうね。普通の生活を送って下さい。

2014年06月07日 21時27分

matusri3115 さん (質問者)
西口竜司弁護士
回答ありがとうございます。
やはり違法ダウンロードになりますよね。
ですが、西口弁護士の回答のおかげで、随分気持ちが楽になりました。
今後は違法ダウンロードについて勉強し、同じ事を繰り返さないようにしたいと思います。
ありがとうございました。

2014年06月07日 21時38分

この投稿は、2014年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードになるのでしょうか?

    私はよくiPhoneでアプリを探しているのですが、先日 ランキング1位にあがっていた、動画をダウンロードして メモリに保存するアプリをダウンロードして使用して しまいました。 最初「こんなアプリがあるのか。」とレビューも高かったので、大丈夫なアプリだと思い、気になっていたアニメの 公式PVを動画投稿サイトから1本だけダ...

  • ダウンロード違法化

    今年の10月からダウンロード罰則化になって 無料ダウンロードサイトの「vector」で動画変換の無料ソフトをダウンロードしても 罰則の対象になりますか?

  • 違法ダウンロードの基準が分からない。

    昨年10月から違法ダウンロードの刑罰化になりましたが、YouTubeやニコニコ動画などの動画共有サイトでダウンロードをすることは違法になりますか?

  • 画像・漫画・同人誌は違法ダウンロードの対象ですか?

    今日、出来心で成年コミックを同人サイトからダウンロードしてしまいました。今は後悔して消しましたが。ここで気になったのですが、    ①dmm.comのサンプルのダウンロード  ②同人サイトからの同人誌・成年コミックのダウンロード  ③Googleなどからのの画像のダウンロード この3つの中で違法になるものを教えてください。

  • ダウンロードについて

    インターネットのダウンロードについてなのですが愚かにも法的な認識が甘く 2010年初めに海外のサイトから音楽のダウンロードを一度 2009年春頃にYouTubeから日本のTV番組の動画のダウンロードを一度 2008年夏頃に掲示板から音楽のダウンロードを一度 してしまいました。 自らアップロードしたり、ファイル共有ソフトの使用はし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。