マスコミ等が犯罪者の卒業文集をテレビ等で公開する行為について

マスコミ等が犯罪者の卒業文集をテレビ等で公開することが時々ありますが、そのような行為は当該犯罪者の著作権やプライバシーの侵害等にはなりえないのでしょうか?
2014年05月22日 23時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そのような行為は当該犯罪者の著作権やプライバシーの侵害等にはなりえないのでしょうか?

私見ですが、少なくともプライバシーの侵害に該当する可能性は高いと思います。

2014年05月23日 06時58分

相談者
つまり、犯罪者やその家族が訴えでれば勝てる可能性が高いということでしょうか?

2014年05月23日 06時59分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ありがとう
著作権法41条において、時事の事件の報道の為に報道の目的上正当な範囲内であればマスコミ等は著作物を利用できるとされていますので、報道の目的上正当な範囲であれば著作権は制限され、非侵害ということになります。
TBS事件という事件では、TBSが暴力団の一斉摘発の事件の報道の際に、暴力団の継承式のビデオを流しましたが、第41条の抗弁が認められて非侵害となっています。

2014年06月10日 01時43分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

虚偽鑑定等罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、証拠を鑑定する人や日本語を理解できない外国人のために通訳や翻訳をする人が、ウソの鑑定、通訳、翻訳をすると、虚偽鑑定等罪という犯罪...

ガス漏出等罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

故意にガス漏れなどを起こして、他人の命や身体を危険にさらすことは、ガス漏出等罪という犯罪にあたります。この記事では、ガス漏出等罪がどのような...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • セクハラは犯罪?犯罪ではない?

    セクハラは犯罪行為ですか? それとも犯罪ではないセクハラというものも存在するのでしょうか?

  • マスコミの不法行為とその社会的な制裁について

    マスコミの報道が名誉毀損やプライバシー侵害等で不法行為と認められた場合、損害賠償や謝罪広告等の他に何らかの社会的な制裁等が下ったりもするのでしょうか?

  • 集団ヒステリー下での犯罪行為の故意について

    集団ヒステリーにかかった際に、暴動に加わり暴行等を働いた場合、当該犯罪行為の故意は集団ヒステリーを理由に阻却されたりはしないのでしょうか?

  • 民事の名誉毀損での加害者特定

    ネット上での名誉毀損て、民事で争うときに掲示板の運営者にIPアドレスの照会やプロバイダーへの契約者の照会などをする方法はありますでしょう?

  • 個人情報漏洩への対応

    アダルトサイトに従業員の一般的な個人情報が登録されています。サイトにアクセスして登録した者を特定したいのですが、どうすればよいでしょうか。社内の誰かがいたずら目的で登録したと思われますが、会社はどのような対処が必要でしょうか。本人の実害は本人宛の迷惑メールと心的ストレスで個人情報が不特定多数に公開されるような状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。