トレントについて

トレントというものが何だか知らず、昨日インストールしてしまいました。その後自分からは何もダウンロードせず消しました。勝手に外国のファイル(よくわからない)が一つダウンロードされていました。トレントをインストールしただけで、なにかファイルが共有されてしまい犯罪になってしまうのでしょうか。捕まらないか心配です、大丈夫でしょうか。
2014年05月16日 20時45分

みんなの回答

神田 知宏
神田 知宏 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
トレントでダウンロードしたものが自動的にアップロードされ,著作権侵害で発信者情報開示請求を受ける,ということもあるようです。どんなことをするソフトか分からなかったということであれば,そのように説明すると良いと思います。

2014年05月16日 20時52分

相談者
自主的には一つもファイルをダウンロードしていません。勝手に一つだけダウンロードされていたようですが・・・。自分が操作される確率は低いですか?

2014年05月16日 20時57分

相談者
トレント以外で入手したファイルまで勝手にアップロードされることはないんですよね?

2014年05月16日 20時58分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
通常のTorrentの仕組みではそのようなことはありません。
ただ,感染すると無差別にTorrentネットワークへファイルをアップロードするといったウィルスもあります。本件ではそこまで気にされる必要はないと思いますが…

2014年05月16日 22時53分

相談者
ダウンロードと同時にアップロードされていないのでしょうか。μTorrentというソフトです。ネットでは同時にされるという情報が多いですが。

2014年05月16日 23時41分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
必ず同時にアップロードされているわけではなく、アップロードできる候補に挙がり、アップロードされる可能性があるというだけです。

2014年05月17日 07時02分

この投稿は、2014年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

重婚罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

すでに結婚しているのに、さらに他の人と結婚した場合、「重婚罪」にあたます。自分は未婚でも、相手が既婚者であることを知りながら、その相手と結婚...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • トレントを使って児童ポルノらしい動画をとってしまいました。

    2週間ほどまえに、興味本意からスマートフォンを使ってトレントというファイル共有ソフトで児童ポルノらしい動画を10本ほどダウンロードしてしまいました。後から調べるとトレントはダウンロードといっしょにアップロードもしてしまうということで、知らなかったとはいえ児童ポルノをアップロードしてしまい、警察に逮捕されるのではな...

  • 先ほどの質問のつづき。放っておいて大丈夫ですか?

    トレントがどんなソフトか知らずにダウンロードし、自主的にはダウンロードせずにアンインストールしました。トレントのファイル以外なら共有されることなくアップロードはされていないから犯罪にはならないですよね。謎の外国のファイルが勝手にダウンロードされていましたが、それは自分は知らないので大丈夫ですよね。捕まらないか心...

  • 勝手に動画がダウンロードされた場合の違法性について。

    今日のことですが、スマートフォン(アンドロイドです)で、とあるゲームの感想を書いているサイトをのぞいたところ、勝手に動画のファイルがダウンロードされてしまいました。 どうやら、ブログの機能による症状の一種らしく、その後、確認するために三、四回ほどサイトに出入りして、そのいずれもでダウンロードされてしまいました。...

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • トレントというソフトを使った漫画のダウンロードについて。

    はじめまして。 先日、パソコンを初期化しようと思い、 どうせなら一度はウイルスについても知っておくべきかもしれないと、ウイルスを探していました。 すると、違法アップロードのリンクにはウイルスが多いと分かり、 早速適当な漫画のタイトルを入力し、漫画のZIPダウンロードのリンクが載っているサイトを見つけました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。