弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

軽犯罪法の「こじき」の定義について

軽犯罪法の「こじき」の定義とはどのようなものなのでしょう?
ホームレスはこれには該当しないのでしょうか?

二十二  こじきをし、又はこじきをさせた者
乞食は、物乞いをして生活をすることですからホームレスが必ずしも乞食に該当するわけではありません。過去の先例を見てみると、「『こじき』とは単に個々の物乞い行為(人の同情心に訴えて金品の無償交付を求める行為)自体を指すのではなく、その概念には不特定多数人に対しある程度反覆継続的に物乞いをする」という判示がありました。 例えば、貰いタバコを繰り返す人もこの「こじき」に該当する可能性はありますか? 単にもらいタバコをするだけではあたらないと思います。 貰いタバコが該当しないとお考えになる理由とはどのようなものですか? 大学時代同級生がいつもタバコをねだっていましたが、彼は乞食ではありませんでした。 身なりや職業の有無ではなく、行為が軽犯罪法の「こじき」に該当したりはしないのでしょうか? 軽犯罪法は抑制的に適用されるべきでありますので、お金や食べ物を物乞いするのではあればこじきかも知れませんが、タバコという嗜好品をもらうのは乞食とはいえないと解釈します。 嗜好品か否かがポイントだということですか?
こじき行為とは一般に「不特定の人に哀れみを乞い,自己又は自己の扶助する者のために生活に必要な金品を受けようとすること」と定義されています。
 酒・たばこという嗜好品であっても、自分で楽しむだけでなく換金して生活費用にあてるような場合にはこじき行為に該当する可能性が出てくるでしょう。


伊藤栄樹・勝丸充啓軽犯罪法新装第2版 p164
「こじきをする」とは,不特定の人に哀れみを乞い,自己又は自己の扶助する者のために生活に必要な金品を受けようとすることである。
その基準を満たせば、身なりが良くても職を持っていても「こじき」に該当するのでしょうか?  法文上は職業や身なりという限定はありません。 平成以降、摘発された事例は存在しますか?

プリストスさん
2014年05月05日 18時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年05月05日 19時05分

プリストス さん (質問者)

2014年05月05日 19時26分

弁護士A
ありがとう

2014年05月05日 19時45分

プリストス さん (質問者)

2014年05月05日 20時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2014年05月06日 07時18分

プリストス さん (質問者)

2014年05月06日 10時57分

弁護士A
ありがとう

2014年05月06日 15時52分

プリストス さん (質問者)

2014年05月06日 18時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年05月06日 20時18分

プリストス さん (質問者)

2014年05月06日 20時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年05月06日 20時42分

プリストス さん (質問者)

2014年05月10日 17時58分

この投稿は、2014年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 軽犯罪法

    先日、夜間走行中に眠気に襲われ、近くのスーパーマーケット駐車場に停車したところ1時間くらい 寝入ってしまっていました。 そこへパトカーが現れ、軽犯罪法違反だということで検挙されてしまったのですが、どうにもならないのでしょうか。 駐車場は広くて、チェーンなのど施錠もありませんでした。

  • 軽犯罪法について

    軽犯罪法違反で拘留判決になる可能性はどれぐらいですか? 前科に窃盗と軽犯罪法(同種ではない)の二犯があります。 軽犯罪法の判決は科料が多いと聞いたのですがどうなんでしょうか?

  • 軽犯罪法について。。

    現在、軽犯罪法で取調を受けている最中ですが、指紋採取が強制ではないにも関わらず、本人の意向も聞かず指紋採取されました。これは違法ではないんですか?  軽犯罪法で取調の時に警察は信用できないから裁判で話すといった場合、急遽逮捕されたりしないですか?

  • 軽犯罪法違反

    軽犯罪法第1条13項違反だと思いますが、店に並ぶ際、公衆の並び順番を乱した場合、軽犯罪法違反ですね。 これが子供の場合、親が罰せられるということでよろしいですか!? どのくらいの懲役になるのでしょうか!?

  • 盗撮の定義について質問です

    盗撮の定義について質問です。滋賀県が条例を改正してカメラを向けただけで犯罪にしようとしていることが話題です。これが成立すれば犯罪者だらけ、冤罪だらけになりませんか? そもそも撮影した段階で犯罪とすれば十分で、未だ撮影していない段階で犯罪化することは刑事手続きの負担や刑罰の人権侵害的性質を考えればやりすぎではない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。