タクシートラブル

タクシー乗務員です。
客とトラブルになり助手席の椅子を思いっきり蹴飛ばされました。
警察に連絡しましたが、壊れてないし罪にはならないと言われました。
私としてはとても怖い思いをしたし命の危険を感じました。
助手席を蹴られて運転席まで衝撃がくるくらいの威力です。
このような場合何かしら罪に問えないのでしょうか?
ごんさんさん
2014年04月25日 03時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
 もともと人の身体を狙ったわけではない有形力の行使についても、判例は暴行罪の成立を認めています。当てるつもりはなく単に脅すつもりで日本刀を振り回した(最決昭和39年1月28日)、驚かすために人の数歩手前を狙って石を投げたケース(東京高判昭和25年6月10日)などです。今回の場合も、暴行罪(刑法208条)が成立する可能性があるでしょう。
 脅迫罪(222条)が成立する可能性もあるでしょう。

2014年04月25日 06時26分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
トラブルの内容はどのようなものだったのでしょうか?暴行罪にいう暴行、脅迫罪にいう脅迫には当たりにくいように思いますが、金品の要求があったのであれば、恐喝罪にいう脅迫にはあたりうるかもしれません。

ただ、警察が動くかというと、微妙な事案であることには違いないでしょう。

2014年04月25日 08時44分

ごんさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やはりそうでしたか。
警察は多分めんどくさいから受けたくなかったのでしょうね。
会社と相談して今後の方針を決めたいと思います。
ありがとうございました。

2014年04月25日 08時46分

ごんさん さん (質問者)
右に曲がれと言われたので曲がったらどこ行くんだと切れられ、料金メーターを止めろと怒鳴られタクシー法令上それは出来ないと説明したら蹴飛ばされました。(2発)
しばらく我慢して客の話しを聞いてましたが酔っぱらいだったし、かなりしつこく身の危険を感じ警察を呼んだ次第です。

2014年04月25日 16時52分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • ゴミ拾いをしたら、窃盗犯人扱いされました。

    本日、いつも散歩しており、散歩がてらゴミ拾いしている公園で、 たまたまゴミのペットボトルを拾ったら、「窃盗だ。警察に突き出す。」と言ってきました。 本日、いつも散歩しており、散歩がてらゴミ拾いしている公園で、 たまたまゴミのペットボトルを拾ったら、「窃盗だ。警察に突き出す。」と言ってきました。(何か、その人は...

  • お客さまから言われたら暴言について。

    携帯電話販売業務をしている際に、暴言や不当な謝罪要求を受けました。暴言は、オマエなんかクビにしてやる・頭が悪い・店頭に立つ資格がない・消費者センターに言う・常識がない・ミスを認めて謝罪しろ等です。 他のスタッフやお客さまがいる店内でした。証人もいます。精神的苦痛を受けましたので、名誉毀損で告訴したいのですが、こ...

  • 客同士にトラブルを助長させるような営業行為をやめさせるにはどうしたらよいのでしょうか?

    私は、あるパチンコ店によく行くのですが、パチンコ店にいくと他の客と遊技台の取り合いになりこれまで何度もトラブルになりました。 その客には、「殺すぞ!」などといって脅迫的な言葉を浴びせられたり、胸ぐらをつかまれたり、無防備状態の背後から体当たりされて転ばされたりしています。 警察に相談しても「だったらそんな店にい...

  • コンビニスタッフが特定客に対する悪口

    コンビニでスタッフがわたし(客)に対しての悪口を言っていたことについて。 これは確実にわたしのことを指して言っていましたが、他のスタッフさんに 「電子マネーを使う客がいてさぁ、無視すんだよねえ。 絶対病んでるわー。 友達とかいなそうだよねー。 態度悪くない? 頭おかしいよねー。」という発言をわたししかいない店内で話...

  • タクシー運転手とのトラブルについて

    タクシーに乗車した際に運転手から暴言を吐かれました。 支払いの際に1万円札を出したらおつりがないと言われ「タクシー運転手を舐めるな!」と怒鳴られました。「コンビニでお金をくずしてこい」と言われてコンビニまで移動されたのですが、その間もタクシー運転とは思えないような態度で、つい接客態度の悪さや、運転手の荒らさを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。