インターネット上の嫌がらせ報復行為

長くなりますが宜しくお願いします

インターネット上で仲良くなった方が数名いました、よくそのグループで一緒にゲームをしたりしていたのですがトラブルが起こってしまったのです

トラブルの原因は相手の方からオフ会をしようと誘われました。
(友達同士が一緒に遊んでいるとイメージしてください)

私は実際に会うのは嫌だったので断わりました
しかししつこく誘われたのです、その時は相手は諦めたようですが、短気な性格も災いしてこちらも収まりがつかず、2chの掲示板に書き込みました

内容は●●にしつこくオフ会に誘われた等その時のやり取りの一部です。(書き込んだのはネット上のキャラ名やツイッター、ブログ、スカイプのアドレス等です)
直接個人が特定されるような内容は書いてません
(合ったことが無いのでその方がどんな方かどこに住んでいるのか等は分かりません)

やはりその事が問題だったのか昔のような付き合いにはなれず、嫌になったので関係を絶ちました
(ツイッターのフォローを外したり、ネットゲームのフレンドを解除後一切一緒に遊ばないようにしました)

やっていたネットゲームのキャラクターも消して、スカイプID等も新しく取り直したのですがどこから漏れてるのか新しいアカウントにその人と思われる方から嫌がらせのメッセージなどが届くようになりました
内容はまた誰か晒してますか?とか●●さんですよね?などです(前使っていたゲームのキャラクター名)

私は男性でオフ会に誘ってきたのは女性です
そのグループには他にも男性数名や女性数名がいました
オフ会に誘ってきた女性と親しくしている男性陣が複数いたため女性からの報復なのか周りの男性陣からの嫌がらせなのかは分かりません

私が晒したのはもう1年近く前なのに今更(今日)スカイプにメッセージを送ってきたのにはびっくりしました
執念深さからこのままエスカレートする可能性があると思うのですがどうすれ ばいいでしょうか?

晒しを行った私もいけないと思いますが、相手がエスカレートし私の周りの友人まで巻き込んでしまうかもしれないと思うと不安でなりません
私が行った事は犯罪になるのでしょうか?相手がしてる事は犯罪になるのでしょうか?

やはり無視するIDを新しく取る等で対処するしかないのでしょうか?
また私の行為が犯罪になるならば警察へ出頭すればいいのでしょうか?
sigureさん
2014年04月16日 19時49分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的には無視がよいと思います。相手にしなければそのうち飽きるでしょう。

また、双方が現実世界で誰か知らない状態で、また、現実世界での個人として特定されていない状態でやり取りをしていても、それが脅迫に至るような場合であれば別ですが、民事上、刑事上の責任は生じません。そのため、法律上の手続きをとって対処することができるというものでもありません。

2014年04月16日 21時22分

sigure さん (質問者)
小沢 一仁弁護士様
回答ありがとうございます。

やはり無視がいいのですね。
今後は短気を起こさずに気持ちにゆとりを持とうと思います。

2014年04月16日 22時58分

この投稿は、2014年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 無料オンラインゲームで知り合った女性との卑猥な会話の罪

    家庭用ゲーム機のオンラインゲームでフレンドになった(ゲームだけのフレンドです)女性がいます当然ですが彼女のアカウント名しかしらず現実世界の名前などはしらないです。確か女性の年齢は20代前半と言っていました私は30代半ばです      その方とは以前よく家庭用オンラインゲームをしていたのですが、仲良くなりすぎたあま...

  • ネットの荒らし行為について

    モバゲー内でのトラブルです。ゲームがらみで、ある人に嫌がらせを受け続けています。そういった場合の対処方法としてブラックリストに登録して、その人がマイページにアクセス出来なくする方法があるのですが、その人は毎日、別のアカウントを取得し、名前を変えて嫌がらせをしに来ます。 無視すればいいのですが、自分の仲間のところ...

  • ゲームのプレイ内容を元にした中傷?侮辱?

    一年以上前なのですが、ゲームセンターのとあるオンラインゲーム上の自分のキャラクターを名指しでツイッターで「ゴミ」「クズ」などと言われました。自分のゲーム内の行動が気にいらなかったようです。 「アナタはゲームはうまくても人間性はゴミだ」と返してしまいました。すぐに失言であったと、申し訳ないと謝りました。 自分に対...

  • ゲームアカウント 騙し取られました

    とある会社のゲームアプリでアカウントを騙し取られました。 何度か返すよう催促したらブロックされてしまいました。 ゲームのほうでも、友達のアカウントでメールをしたら友達登録をきられてしまいました。 ゲーム自体には課金もしてますし、実際の友達とやっていました。 それが勝手にフレンドきられてしまいます。 この...

  • 悪質なネットストーカーを訴えたいのですが

    半年以上前にネットームをやっていたのですがネットストーカー被害にあっています 私の友人AがXのいるギルドで虐めにあい私のいるギルドに来て友人から事情を聞きギルド全員で匿いました しばらくしてからストーカーが2人(BとC)ギルドにやってきました 初めは気づかなかったのですが2人の会話内容がストーカーXと酷似していました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。