裁判記録の閲覧

公開日: 相談日:2014年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

①刑事事件の非公開ではない裁判の裁判記録って閲覧出来るのでしょうか?
②判決が出るまで一般人は閲覧不可なのでしょうか?
③判決後、更に上級裁判所へ舞台が移った場合、下級裁判所の記録も上級裁判所の判決が出ないと閲覧不可なのでしょうか?

243984さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①刑事事件の非公開ではない裁判の裁判記録って閲覧出来るのでしょうか?

    一般的には見れませんが,開示請求をすることで見れる場合もあります。

    ②判決が出るまで一般人は閲覧不可なのでしょうか?
    ③判決後、更に上級裁判所へ舞台が移った場合、下級裁判所の記録も上級裁判所の判決が出ないと閲覧不可なのでしょうか?

    基本的にはそうです(刑事訴訟法52条1項)



この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す