弁護士。qこの場合被告側の弁護士は何を弁護するのでしょうか?

あからさまに負ける裁判。

例えば、秋葉原の刺殺の事件とか、たまにニュースにでてくる子供を誘拐したとか、倉庫から商品を盗んだとかの事件。

何も反論したり主張のしようがなさそうな気がします。

Qこの場合被告側の弁護士は何を弁護するのでしょうか?。


また、犯罪者を弁護するとかそういう汚れ仕事は、誰も引き受けたくない気がします。評判が下がりそう。

Q依頼がくれば、やはり誰でも引き受けるしかないものでしょうか?。


業界の事が気になっていました。
y0856さん
2014年03月23日 09時21分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Qこの場合被告側の弁護士は何を弁護するのでしょうか?。
心神喪失などの責任能力の欠如を主張することが多いです。
Q依頼がくれば、やはり誰でも引き受けるしかないものでしょうか?。
個々では御断りする場合もあります。必要的弁護事件の場合,弁護士会全体で弁護士がつかない事件はないように態勢をとっています。

2014年03月23日 09時42分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
世間で話題になるような事件は多くの場合、刑事弁護をライフワークとするような弁護士がやっています。内部的には、ああいった事件は言われるとおり世間の理解が得るのが難しいし、しかし労力は大変(世間で話題になるような事件は記録の量も多く、やることはむしろたくさんあります)大変なばかりで、進んで引き受ける人はむしろ尊敬の対象です。

だれでも引き受けるということはないですし、だれでもできる事件ではありません。

2014年03月23日 09時49分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
なぜそのような犯罪を行ってしまったのか,その動機や背景事情,生育環境(もちろんすべてを生育環境のせいにはしません),生来的な精神能力,知的能力,発達障害等を調べて,少しでも主張すべき点があるならばそれを弁護人が収集した証拠を請求して裁判官や裁判員へ主張します。これらは検察官がもちろん捜査段階で証拠収集してはいますが,十分に行っているとは限りません。不十分な場合もあります。
世間を震撼させた脅迫重大事件ともなれば受任を拒む弁護人もあり得ます。しかし誰かがやらなければならず,それも弁護人の使命であり,引き受ける弁護士もいます。

2014年03月23日 14時58分

y0856 さん (質問者)
こんな興味本位みたいな質問に解答を3つもいただき、ありがとうございました。

どれもベストアンサーにしたいですが、それはできないので、先着順に、一番最初の解答にさせていただきます。

2014年03月23日 15時06分

この投稿は、2014年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の手抜きって弁護士法の何条にあたるのですか?

    弁護士の手抜きって弁護士法の何条にあたるのですか?また、そのような場合、どういう刑罰がくだされるのでしょう?

  • 業務上横領したときに弁護士をつけた方がよいですか?

    業務上横領をしてしまいました。 懲戒解雇は、さけたいと思っております。 その際に弁護士をつけるのはどうなのでしょうか?不利になるのでしょうか?会社側は弁護士さんがいたので、相談した弁護士によるとつけた方がよいと言われました。 教えてください。

  • 刑事事件。接見をお願いしたいのですが…

    知人が先月詐欺で逮捕され 今月余罪で再逮捕されました。 そこで本人に手紙を見せてほしいため、 弁護士の方に依頼したいのですが 知人は東京で逮捕されています。 私は愛知なので、 愛知の弁護士の方に依頼するべきか 東京の弁護士の方に依頼するべきか 悩んでいます… 愛知の弁護士に依頼すれば 面談をすることがで...

  • 弁護士とは?正しいと考えられる事主張するのが弁護士ですか?

    弁護士法の 第一条 に 弁護士は、基本的人権を擁護し、社会正義を実現することを使命とする。 正しいと考えられる事主張するのが弁護士ですか? どんな悪い犯罪を犯(例えば死刑や極刑に値するような犯罪)した人でもその人の刑を少しでも軽くするのが弁護士ですか? 勿論犯罪者にも人権があります。

  • 弁護士の予想。弁護士同士で裏取引ってあるんでしょうか?

    このサイトでも裁判に対する弁護士の見解について質問がありました。 「負けるくらいなら和解をする」というような。 訴訟中に弁護士も勝敗の予想をすると思うのですが、予想ってあたるものですか? 負けだと思ったら、依頼人がいくら主張してほしいとお願いして、口では主張しますといいつつ、和解の方向に持っていきたいものです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。