ベストアンサー

仮想通貨monacoinを使用したギャンブルは賭博罪になるのかどうか

仮想通貨monacoinを使用したギャンブルゲームサイトの運営を考えているのですが、monacoinを使用したギャンブルは賭博罪やその他の犯罪行為になりますか?


仮想通貨といえばビットコインが有名ですが、2014年の1月から採掘が開始されたばかりのmonacoinという仮想通貨があります。
現状、monacoinを現金と直接両替が可能なサイトなどは存在していません。
同じ仮想通貨であるビットコインとトレードすることができるサイトは存在します。
一個人が作成した仮想通貨であり、まだ世間にも広く知られていないもの(通貨として認められていない?)と考えています。
http://monacoin.org/ja/

一般的なオンラインゲームでゲームマネーを使ったギャンブルゲーム(トランプのポーカーなど)が存在しているように、ただのゲームマネーとして考えてギャンブルゲームサイトを作成、運営していいのでしょうか?

サイト内でギャンブルに使用するのはmonacoinだけです。





相談者(228496)からの相談
2014年01月23日 18時01分

みんなの回答

相談者(228496)
追記:
Monacoin開発者は『Monacoinはハッシュを見つけるゲームであり、有価証券に類するものでは無い』とホームページで宣言しています。

Monacoinは特定の個人が管理、発行しているものではなく、
各々の採掘者によって発行されている(開発者が発行しているわけではない)と考えています。

2014年01月23日 18時15分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ただのゲームマネーとしてモナコインなるものを使用してギャンブルゲームサイトを作成運営したとしても、それは賭博でも賭場開帳でもありません。犯罪ではありません。

2014年02月08日 00時32分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

賭博罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

競馬や競輪など公的に認められているギャンブルは合法ですが、公的に認められていないギャンブルをすると「賭博罪」にあたる可能性があります。この記...

通貨偽造罪や偽造通貨行使罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

お金を偽造すると「通貨偽造罪」にあたります。偽造通貨を使ったり、人に渡したり、輸入したりした場合は「偽造通貨行使罪」にあたります。この記事で...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • mixiや動画サイトの利用規約

    例えばmixiとかアドビフラッシュプレイヤーなどの利用規約の概要はどうなっているのでしょうか? 弁護士さんも利用しているのでしょうか? 僕が利用しているのは yahooBBADSLとyahoo全般 ソフトバンク、ドコモ携帯 mixi、コトノハ ハンゲーム 電子マネー など

  • 遠隔操作、ハッキング、クラッキング被害で悩んでおります。

    4ヶ月程前から続いています。 iPhone5s(64GB・docomo) Willcom(WX01SH) パソコン(自作パソコン・Windows7 64bit) SNS(mixi、fecebook) これらで被害にあっています。 犯人とやり取りが出来たので リアルタイムでサイバー警察にmixiでのやり取りを 見てもらえたので警察署に行きましたが この様な内容は取り扱ったこと...

  • ユーチューブ(YouTube)でのアップロードについて

    ディズニーランドで映した映像をユーチューブ(YouTube)へアップロードして、広告収入を得たいのですが、法令上何か問題になる点はございますでしょうか。よろしくお願い致します。

  • アカウントの詐欺について。

    今日、ゲームの『パズルアンドドラゴンズ』通称『パズドラ』のアカウントがTwitterで売ります。と書いてあったので、買いたいと思い、私は買いたいです。とDM(ダイレクトメッセージ)をおくりました。すると相手はGoogleplayカード5000円分を要求してきました。私はGoogleplayカード5000円分を買いました。私が先送りでなければ交換はし...

  • Windowsのフォントについて

    もともとWindows購入時よりインストール済みのフォントについてです。 仕事で画像作成をしておりますが、文字列をPotoshop等のツールで入力し、BMP等の画像を作成し、それら画像をリソースに含むアプリケーションを商用利用する際、著作権違反に当たるのでしょうか? 当方の考えでは、お金を出して購入したWindowsに備わっているフォン...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。