携帯のメールについて

公開日: 相談日:2014年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

警察は、携帯の犯罪調査中、事件のあるメールしか調べないのですか?
仲のいい知っている友達とのメールは、調べないのですか?
仲のいい知ってる友達までのメールまで、調べられてしまうと
プライバシー損害となって知られたくない人に知られたって事に
なるのですけど。

226016さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    捜査の対象となる犯罪によると思いますが、例えばおれおれ詐欺なんかは、組織の関係性を調べるために、携帯のメールを調べると思います。その過程で、犯罪に関係性のないメールを見られたとしても(当然、犯罪に関係性があるかないかを判断する上で、目は通すでしょう)、業務の一環なのですから、違法性は認められないでしょう。

  • 相談者 226016さん

    タッチして回答を見る

    携帯の犯罪調査中の今でもについて
    福祉協議会の人から
    会社の職員や仲間に情報が、いくみたいで
    私が、知らない人とメールしていたら
    知らない人と絡むのは、馬鹿ですよねって
    噂をされます。
    で、私が駅のホームで
    誰かとメールやチャットで絡んでいても
    その絡んでる事は、誰にも教えていないのに
    バレてしまいます。
    福祉協議会の人と会社の仲間が、
    仲が、よくって私が、携帯で何をしているのか
    よく今でも話しています。
    プライバシー損害です。
    私のメールやチャットでのプライバシー情報を知られるのが凄い嫌です。
    私は、会社では、分かってるから
    パワハラしないのに
    携帯の犯罪調査をされてる性で
    ストレス発散になる話をしてるだけなのに
    パワハラって思われた事もあります。
    あと、私が、誰に似てるとかそんな話をしたくらいでセクハラって思われます。
    あと、私が、エッチの写真送ってと言われ
    送ってるだけなのに
    それも私のメールやチャットを普通
    内容を知らなくていい人に知られて
    セクハラって思われるから絶対嫌です。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す