下着販売*未成年勧誘について


未成年との下着売買未遂・ネットでの未成年に対する下着売買勧誘について

友人(15歳・中学生)の話なのですが、私に相談されても限界があったため、こちらに失礼します。
以前も質問しましたが、もう少し回答が欲しいためもう一度投稿させていただきます。弁護士の皆様よろしくお願いします。

1月8日
友人がおこずかい欲しさに、下着の販売を試みてしまいそういったネット掲示板にアクセスし、

「JKパンツは8000円、JCパンツは10000円」

とあったらしく、その人に連絡してしまい、要求された通りに販売したい下着の写真と自分の顔(一部隠してある)をメールで送ったそうです。
取引は郵送で行われるようだったらしく、会う予定を立てたり、彼女自身が写っている写真は一部が隠してある顔写真のみで、彼女が下着のみになっている写真や、裸になっている写真は一切送っていないとのことです。
後から怖くなったようで、いろいろ調べていると未成年を勧誘しただけでも犯罪になるとか未成年の下着の販売は違法ということを知ったらしく、その取引の相手に、「販売を勧誘しただけで、犯罪になるみたいです。わたしとのやりとりも削除してください。」とメールを送ったらしいです。

まだ相手からの返信はないようですが、何度も消したかどうかの確認のメールなどを送ってしまったみたいです。
でも、掲示板に残っていた投稿も消えていたらしく、相手が彼女の忠告をきいて消したのか、サイトが消したのか、はたまた警察が消して現在捜索が行われているのか、
相手からの返信がないため、一切わからない状態になっています。
投稿が行われたのは1月8日で、彼女が確認しただけで2つの掲示板に同一の投稿があったようですが、いずれも今日(1月10日)に削除されています。

相手が捕まれば自分も補導されたり捕まったりするんじゃなかろうかと怯えています。
この場合、相手が捕まったりしたら、彼女が補導されたりなにかあるのでしょうか?

まず、相手側が捕まる可能性はあるのでしょうか?

彼女は相手に自分が中学生であること、下着のみ床においてある写真、顔写真、を渡したそうです。

実際に取引にうつってはないそうです。

弁護士の皆様よろしくお願いします。

2014年01月10日 22時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
東京都の青少年保護条例です。
これを前提すると相手は下着を買っていませんので、相手が捕まる可能性はないでしょう。(着用済み下着等の買受け等の禁止)

第十五条の二 何人も、青少年から着用済み下着等(青少年が一度着用した下着又は青少年のだ液若しくはふん尿をいい、青少年がこれらに該当すると称した下着、だ液又はふん尿を含む。以下この条において同じ。)を買い受け、売却の委託を受け、又は着用済み下着等の売却の相手方を青少年に紹介してはならない。

2014年01月11日 06時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。
では、インターネットで未成年を勧誘するような行為をとっても、特に罪には問われないということでしょうか?
以前、遠い知り合いが掲示板に未成年を誘うようなことを書いたら後日警察が家にきたと言っていたので・・・

2014年01月11日 07時43分

弁護士A
ありがとう
下着を売ってくれるよう勧誘することはアウトでしょう。

(青少年への勧誘行為の禁止)
第十五条の三 何人も、青少年に対し、次に掲げる行為を行つてはならない。
一 青少年が一度着用した下着又は青少年のだ液若しくはふん尿を売却するように勧誘すること。

2014年01月11日 08時03分

相談者
ということは、もし相手側が自分で削除したわけではなく警察に見つかった可能性もあるということでしょうか?
下着の販売を勧誘するような書き方だったので・・・
また、相手側から返信が今後もない場合、無視しているとみて、解決したものとして良いのでしょうか?
よろしくお願いします。

2014年01月11日 08時23分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相手側が自分で削除したわけではなく警察に見つかった可能性もあるということでしょうか?
・相手方側でしょう。
また、相手側から返信が今後もない場合、無視しているとみて、解決したものとして良いのでしょうか?
・そう思います。

2014年01月11日 08時46分

相談者
ありがとうございます。とても安心しました。思い切って相談してよかったです。
今後、絶対しないように言い聞かせます。
ありがとうございました。

2014年01月11日 08時53分

この投稿は、2014年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

居酒屋やキャバクラの客引きや路上スカウトを禁止する条例を解説

通行人に声をかけて居酒屋やキャバクラに誘導する「客引き」や、キャバクラや風俗店などで勤務するよう誘う「路上スカウト」は、法律や条例などにより...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の下着販売勧誘について

    友人(15歳・中学生)の話なのですが、私に相談されても限界があったため、こちらに失礼します。 友人がおこずかい欲しさに、下着の販売を試みてしまいそういった掲示板にアクセスし、「JKパンツは8000円、JCパンツは10000円」とあったらしく、その人に連絡してしまい、要求された通りに販売したい下着の写真と自分の顔(一部隠してあ...

  • 自画撮り無修正画像の個人販売について

    個人のメールでやり取りする下着販売の掲示板で使用済み下着の販売をしています。 そこで知り合った男性が写真の販売を希望されて、自画撮りの無修正画像を個人のメールで送りお金をいただきました。 この場合は個人のやり取りでも、送った方は違法になりますか? 2回目の写真販売を断ったら、相手の方に脅されました。相手の方が警...

  • 未成年者と思われる方への猥褻画像送信

    お願いします。 先日、スマートフォンのアプリ、SNS?で写真の交換をしようという投稿があり、連絡を取りました。どんな写真を送るか話していたときに初めて、未成年だと明かされました。そのときの私は恥ずかしながら大丈夫だと思っていました。そして、こちらが初めに撮るということになり、局部を提案すると相手は同意してきました...

  • 卑猥な画像をメールで…

    先日掲示板で知り合った人とメールをしてしていました。 すると突然相手が卑猥な画像(完全に局部が見えているもの)を送ってきて、 そっちはどんな画像が好きか送ってかくれ。と言われました。 そしてネット上の卑猥な画像(きわどいですが局部は見えていません)を送信してしまいました。 その後、ネット上に卑猥な画像をアップて逮捕...

  • 児童ポルノ法ってどこまで適用されるのか?

    未成年の僕が同い年の異性に下着や裸体の写真を要求したとしましょう。で、僕はネットにばらまくなどではなく、個人で楽しむ目的でいる旨を相手に伝え、それを相手も同意し写真を送ってきたとしましょう。 これは僕は捕まりますか?また相手も捕まりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。