女子トイレに間違えて入ってしまいました

ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。

近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描いていたのですが、通路に入った角度が悪かったのか、柱の死角で女子用のマークしか見えなかったので曲り角の所が女子用だと勘違いしてしまい、そのまま女子トイレのほうに入ってしまいました。
中に入って、個室しかなかったので、何かおかしいと思ったのですが、尿意が迫ってきたので、そのまま用を足しました。
個室から出たときに、手洗いのところに女性が一人いたのですが何も言わず出ていったので急いでいたのかと思っていました。
女子トイレから出たところで、ようやくマークの横に矢印が書いてあったのに気づき、自分が間違っていたんと解かりました。

仕事疲れと、考え事をしていて気が抜けていたのと、尿意が迫ってきたのとで、深く考えずに使ってしましました。
入り口手前に監視カメラみたいなものもあり、おそらく顔も映っていると思います。
完全に自分の落ち度なんですが、これは犯罪になるんでしょうか?
後日、警察が来たり、訴えられたりするんでしょうか?
2013年11月16日 23時30分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
逮捕されたり公判請求されることはまずないでしょう。
正当な理由があったかどうかは微妙ですが(正当な理由がなければ建造物侵入罪)、うっかり女性用トイレに入ってしまっただけならば犯罪に問われることはないと思います。
観光地やサービスエリアなどでは、女性が男性用トイレに堂々と入ってくることも珍しくないことと比較すると、犯罪に問われることはないと思います。

2013年11月16日 23時41分

相談者
お答え頂きありがとうございます。

本当に単なる勘違いだったんですが、まさか逮捕されてしまうんじゃないかとビクビクしていましたが、ようやくホッとしました。
勘違いに気づいてから、手洗い場にいた女性が悲鳴を上げていたらと思ったり、カメラに顔が映っていると考えると、訴えられるのではと正直恐怖していました。

今後、同じ間違いをしないよう気をつけます。

2013年11月17日 00時19分

この投稿は、2013年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 間違えて女子トイレで用を足してしまった

    駅のトイレで間違えて女子トイレに入ってしまいました。 トイレは改札から手前が女子トイレ、奥が男子トイレになっていて、電車が来そうな事や尿意が近いこともあり、慌てて駆け込んだところ男子用の小便器もあったのでそのまま用を足してしまいました。 用を足して手を洗おうとしたところでようやく間違いに気づき、慌てて飛び出し...

  • 誤って女子トイレ足を踏み入れてしまいました。

    病院で間違えて女子トイレに入ってしまいました。小便器が無いことを変だと思い、慌てて外に出たところ女子トイレでした… その間10秒くらいだったと思います。 多分誰にも見られてはないと思います。 中で誰か用を足していたような… その後待合室で待っていましたが特に騒ぎなど何もなく… もし、トイレ内に防犯カメラがあった場...

  • 騙されました。女子トイレ侵入について

    〈 男性が、女子トイレに入った場合、如何なる理由があろうと犯罪になるのでしょうか? 〉 一週間ほど前、前の彼女に最後に会いたいと言われ、食事に行きました。 前提として、その彼女とは5年ほど付き合っていました。そして、彼女は5年も付き合って捨てられたと、私のことをかなり恨んでいます。 その日は、仕事終わりで深...

  • バイクがぶつかってきたが嘘を言う。

    友達の車と私の車二台が走っていました。 左折をして細い道に入り、前方を走っていた友達の車がバイクとすれ違いました。 私はそれを見て、減速し、アクセルは踏まず足はブレーキにかけていました。 そこですれ違った車がこちらの方に向かって走ってきて、運転席の横くらいでハンドルをきり停車しました。 私は怒鳴り、なにしてたん...

  • 悲鳴が聞こえたという理由で男性が女子トイレに 入り込み使用中の個室を上から覗き込む行為

    男性の上司と2人で車に乗って1日外回りの仕事をしていた途中で、公園のお手洗いに立ち寄った時のことです。トイレを使用している最中にゴキブリが体に飛び付いてきて、振り払っても個室の中を飛び回ってまた体に止まられ、確かに少しパニックにはなっていました。 その時、男子トイレにいるはずの上司が突然個室の上に飛び乗って覗き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。