1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 他人の名前を名乗ることは犯罪ですか?

公開日:

他人の名前を名乗ることは犯罪ですか?

2013年11月16日
他人が私の名前を名乗っているようです。

現在個人の小売販売店に勤めています。
今の店舗はもともとA社長がやっていたのですが、今年の初めにフランチャイズとしてA社長の知人であるB社長にフランチャイズ店舗となる形で経営が変わりました。
その際に私もA社長の会社からB社長の会社へと移動し、勤務する店舗自体は変わらずにその店舗で働いています。

ここから本題なのですが、先日A社長があるカフェに行ったところ、そこのスタッフから、〔A社長の会社〕の〔私が変わらずに勤めている店舗名〕の〔私の名前〕を名乗る人も以前そのカフェに来て、A社長の悪口を言っていた。という話をされたそうです。

しかし私には心当たりがなく、そのカフェの存在も知らない状態でした。
カフェの場所もA社長のところで働き始める前から訪れたことのない地域です。

もしこの話が本当であれば私以外の人が私の名を名乗り、あたかも私が人の悪口を言っている状態になっているのですが、どうすれば良いでしょうか?
B社長づてにA社長には私ではないと伝えてもらいましたが信じてもらえていません。
私自身は誰かが名乗っていることが納得できません。

他人が人の名前を名乗り、その際に不利益(今回は私の信頼度が落ちた程度ですが)を被った場合は警察に相談や訴えることはできますか?
また警察に相談できる場合、その前に自分でカフェの人に確認するなど出来るかぎり証拠や確認などとってからのほうが良いのでしょうか?
ちなみに誰が名乗っているのかは心当たりがなく、特定できていない状態です。

どうすればよいかアドバイスをお願いします。
相談者(214627)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
他人が人の名前を名乗り、その際に不利益(今回は私の信頼度が落ちた程度ですが)を被った場合は警察に相談や訴えることはできますか?

 あなたの名前を名乗ること自体は、犯罪ではありません。それが人を騙してお金を取る手段となる場合には、詐欺罪となるでしょう。今回のように人の悪口を言ってあなたの信用を低下させた場合、事情によっては、公然と人の社会的評価を低下させるおそれのある具体的事実の摘示したこととなり、悪口を言った人若しくは発言した人自身を被害者とする名誉毀損罪となりうる可能性があるでしょう。

また警察に相談できる場合、その前に自分でカフェの人に確認するなど出来るかぎり証拠や確認などとってからのほうが良いのでしょうか?

 できるのであれば、それを行い(録音などする)、警察に相談すると、警察も動き易いでしょう。

ちなみに誰が名乗っているのかは心当たりがなく、特定できていない状態です。

 このような場合には、中々警察は動いてくれないでしょう(本来は氏名不詳でも刑事告訴などに支障はないのですが)。

2013年11月17日 07時31分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

騒乱罪・多衆不解散罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***ひとつの場所に集団で集まって周囲に暴力行為をしたりモノを破壊したりする***と、**騒乱罪**という犯罪にあたる可能性があります。***そうした集団...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

信用毀損罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

ウソのうわさを流したり、人をだましたりすることで、経済的な信用を傷つけると、信用毀損罪という犯罪にあたります。この記事では、信用毀損罪がどの...

この相談に近い法律相談

  • 他人に名前を使われたようです。

    他人が私の名前を名乗っているようです。 現在個人の小売販売店に勤めています。 今の店舗はもともとA社長がやっていたのですが、今年の初めにフランチャイズとしてA社長の知人であるB社長にフランチャイズ店舗となる形で経営が変わりました。 その際に私もA社長の会社からB社長の会社へと移動し、勤務する店舗自体は変わらずにそ...

  • 犯人隠避罪について。私、先輩aはこの先どうなるのでしょうか?

    先輩Aとご飯を食べていてAはお酒を呑み私は呑まず1軒目を出て途中で先輩Bが合流しカラオケに行く予定でした。別の所でBが飲酒してました。その時点では先輩Aも私も飲酒してる事は知りませんでした。カラオケまではAのバイクをBが乗ると言いい、けない事なんですが3人乗りでカラオケ迄行きました。着くなりお酒を呑んでる他の客にからま...

  • 名誉棄損による不当解雇であることを立証する方法

    他社の社員からの陰口について、質問がございます。 私はSEとして、客先(A社)常駐していますがそのプロジェクトには私が所属している会社以外に2社マルチベンダーで参画しています。そのうちの1社(B社)から「私の態度が気にうっとうしい」、「キーボードのタッチの音が気になる」、「なんか一人浮いている」などといったことを常...

  • 主人の会社社長の理不尽な態度について

    はじめまして。 どちらのカテゴリに属するのかわからなかったのでこちらに相談させて頂きました。 私は現在個人事業主でネットSHOPを運営しています。 もともとは主人が個人で運営していたのですが、結婚を機に主人は(知り合いの会社に)就職し私がそのネットSHOPを引き継ぎました。 主人の就職の際にその旨はすでに社長に話してあ...

  • 出向いて話すべきでしょうか?

    こちらのサイトで相談を受けていますが、相変わらず前の職場の元請け会社からの嫌がらせが続いています。 原因は元請会社Kの営業マンと親会社Tの課長との間に金銭の授受があり私もすべてでは無いですが知っていました。 前の職場の社長がKの営業マンに渡し、それからTの課長に渡していましたが、Tの課長が、私を社長にさせようと前...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。