ベストアンサー

教えて下さい。

風俗店でお金を払って性行為をすることは、買春の罪に問われるのでしょうか?
相談者(211728)からの相談
2013年11月03日 21時59分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 「買春」が罰せられるのは、「児童買春」の場合だけです。つまり、相手女性が18歳に達していれば、処罰されません。ただし、売買春は違法行為であって、その店が売春防止法違反で摘発されるような事態になれば、参考人として警察の事情聴取の対象にされる場合はあります。

2013年11月03日 22時08分

相談者(211728)
ご教授頂き、誠にありがとうございます。
私は今、妻との離婚で話をしている状況です。私は、2年半程前に風俗店で行為を行っているところを盗撮してしまいました。そのせいで、弁護士さんを離婚の話し合いに入れると、私に買春と盗撮で前科がつく。嫌なら、慰謝料・養育費・妻の住宅ローンを0にするよう言われています。
妻の言う事は正しいのでしょうか?条件をのむべきなのでしょうか?

2013年11月03日 22時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<弁護士さんを離婚の話し合いに入れると、私に買春と盗撮で前科がつく。>

 意味が分かりません?弁護士が話し合いに入ったからといって前科は付きません。前科というのは、刑罰を受けた経歴のことを言います。捜査機関によって捜査され起訴され有罪判決を受けなければ前科となりません。

2013年11月03日 22時36分

相談者(211728)
お忙しいにもかかわらず、早急にご教授頂き誠にありがとうございます。
今、妻から上記問題を告げられた直後でして、頭の中が混乱していました。まだ問題はありますが、少し気持ちが落ち着きました。本当にありがとうございます。

2013年11月03日 22時43分

この投稿は、2013年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪か。現実的に立件されるのでしょうか?

    詐欺には詐欺取得罪と詐欺利得罪というものがあるとききました。例えば店員として私がレジをしてお客さんにお釣りを1000円払い忘れたなら過失ということで詐欺取得罪(私のお金にするつもりは無いですが)は成立しませんが、あとから払い忘れたことに気づき、まぁいいやと思ってそのまま放置すると詐欺利得罪にとわれるのでしょうか...

  • 詐欺に該当するか教えて下さい

    私の友人が私から車を買うために30万円貸してくれと言われていて、あとで分かったのですが娯楽費に使っていました。 これは詐欺罪になるのですか!?

  • 風俗店に対する罰金について

    先日風俗店(ソープランド)にて避妊具の装着なしで風俗嬢との行為をしてしまいました。相手の女性は、だめといっていたのですが、そのまましてしまいました。店側にそのことが知れてしまい、罰金を支払うという念書を書かされました。また、相手の女性が手を押さえつけられたといっているのですが、決して力づくでしてはいません。手を握...

  • 祭りでの出店許可について

    お祭りの出店について。 近所でお祭りがあり、歩行者天国の外の私の私有地(個人営業を行っている店舗の駐車場。歩行者天国と隣接しているわけでもない)にて、金魚すくいを行っておりました。すると、祭り実行委員が、「届出を出せ。許可料金を払え。払わないのなら撤去する」等を言われました。 祭りの歩行者天国から外れており...

  • 買春でお金を払わないのは、、?

    どこかの回答で見た気がしますが、 買春の際、行為のあとに、 お金を払わないのは、特に違法というわけではないのですか? 詐欺、その他犯罪にあたらないのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。