ナンパについて。ナンパは犯罪なのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年09月26日
  • 1弁護士
  • 2回答


ナンパは犯罪なのでしょうか?

繁華街ではナンパしている人をたまに見かけますが…
また、「ここまでは合法だけどこういう行動をすれば犯罪」
「○○と言えば犯罪」「○○をすれば犯罪」などありましたら教えて下さい。
また刑事罰としては何罪で、どれくらいの罪に問われるものなのでしょうか?

203412さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「ナンパ」が何を意味するか知りませんが、相手が18歳以上で、合意のうえの性交渉なら問題ないでしょう。ただし、下記の定義に該当すれば「売春」となり違法です。もっとも、売春の相手方になっただけでは刑事罰はありませんが。

    (定義)
    第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。
    (売春の禁止)
    第三条  何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。

  • 相談者 203412さん

    タッチして回答を見る

    萩原弁護士様

    回答ありがとうございます。

    「声掛け行為」や「ちょっとしたつきまとい行為」についてはどうなのでしょうか?
    迷惑行為として警察に捕まったりするのでしょうか?

    「彼氏いますか?」や「良かったらデートしませんか?」
    とか声掛けしている現場を警察に見られたり、
    迷惑に思った女性が通報したりしたら罰金刑とかありますか?

  • 相談者 203412さん

    タッチして回答を見る

    萩原弁護士様

    ご回答ありがとうございます。

    私が相手が嫌がる事を進んでするつもりはございませんが、
    「ナンパという行為そのもの」「道で出会った異性に声を掛け、親しくなろうとする行為」が違法なのかどうかが知りたく質問させて頂きました。
    それを常識外れと判断するか許容範囲内だとするかは微妙な所だと思います。
    声を掛けた結果不快になる方もいれば嬉しく思う人もいると思います。
    しかし警察的には法律上どうなのか、という点が気になり質問させて頂きました。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから