浮気されて器物破損

僕は21才学生です

7ヶ月ぐらい付き合ってる24才フリーターの彼女の浮気がきっかけで僕は彼女の部屋のドアやPCを壊してしまいました

彼女は警察に行き僕は器物破損で警察に呼ばれました
修理費の見積もりは28万円です

彼女の希望は示談ですませることですが僕は浮気されたことが悔しくて修理費の全額を彼女に払いたくありません

物を壊したのは事実ですし罰は受けないといけないと思っていますがきっかけは彼女なので示談なら僕は修理費の半分の14万円までしか払いたくありません

だから和解しないと思うので刑事事件で僕は捕まると思います

そういった場合僕はどのような罰をうけるのでしょうか?

また捕まった後彼女が民事裁判で修理費用を請求してきたとき僕はどのような判決になる可能性があるのでしょうか?

知識が無い上長い文章になってすみません

わかりやすく説明していただけると嬉しいです
yuuuutaさん
2010年08月24日 03時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
罰は、せいぜい罰金10〜20万円くらいでしょうね。逮捕はされない可能性もあると思います。
民事裁判で損害賠償請求すれば修理費全額の請求が認められることになります。

2010年08月24日 05時12分

弁護士B
ありがとう
心情的に納得がいかなくても、人の物を壊していい理由にはなりません。
それが発展すれば、浮気されたから相手を殴っていい等の話にもなりかねないからです。

28万円全額支払う義務がありますし、後で請求されればいずれにせよ支払うことになりますので、今のうちに支払った方が前科にならずに済みます。

2010年08月24日 07時18分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
弁護士が同意1
ありがとう
民事裁判になった場合には、パソコンの修理費部分については、同等のパソコン購入価格の方が安ければ、それが認定額になる可能性もあります。
しかし、他方で貴殿の行為自体によって受けた精神的苦痛やパソコンのデータの喪失による精神的苦痛などの慰謝料を付加して請求してくる可能性があります。

2010年08月24日 11時14分

yuuuuta さん (質問者)
三人の弁護士の方々ご回答ありがとうございます


民事裁判で修理費にプラスして彼女の精神的損害を慰謝料として請求される可能性があるならそもそもの事の原因の彼女の浮気現場を目撃したことによる僕の精神的ダメージによって多少でも判決が軽減されることは無いのでしょうか?


浮気事態は彼女も警察で認めていることで

警察署で警察の方と彼女と三者面談したとき警察の方が彼女にも原因があるんだから修理費を半分にする事を彼女に提案してくれましたが彼女が出した結論は修理費の全額支払いでした

僕からすると彼女は反省しているようには見えないのですが

僕が器物破損で訴えられているから僕の精神的ダメージというのはやはり民事でも事件でも考慮されないのでしょうか?

2010年08月24日 15時18分

弁護士C
ありがとう
結婚している男女間なら,不倫された場合には慰謝料請求権が発生しますが,単に交際しているだけでは,浮気されたとしても,法的には慰謝料請求権は発生しないことがほとんどです。

ですので,「慰謝料請求権と修理代の賠償債務とを相殺する」といった主張は,認められる可能性が低いといえます。

浮気されたからといって,ドアやPCを壊すという実力行使に出てしまった方が責任を問われるのは仕方ありません。

おとなしく,全額支払った方が良いでしょう。

2010年08月24日 15時26分

弁護士B
ありがとう
脅すわけではありませんが、前科が付いたら、その後消えることはありません。

それで何かマイナスになるようなことはほとんどありませんが、ないに超したことはありませんので、全額支払って被害届を取り下げてもらった方が良いと思います。

2010年08月24日 23時45分

この投稿は、2010年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 交際相手からの暴言、性的強要、DV、モラハラについて。

    現在は別れたと認識している彼との交際中の暴言や別れた後もあった性的強要についての相談です。 交際当初私は別な方に片想い(セフレの様な関係)をしていて、彼女がいる彼からのアプローチを受けていました。 彼が彼女と別れるからと言うことで、なんとなく交際がスタートしました。(2006年10月) 私も実らない片想いに区切...

  • 彼女とすっぱり縁を切りたいです。

    バツイチ子持ちの彼女が妊娠しました。 自分は産んで欲しいとは伝えましたが彼女は引っ越したばかりで仕事もしておりませんし、母子手当てや一時保育、その他諸々やることがあって結婚は考えられないし子供を産んでる場合じゃないと言われました。 事情を考えて中絶することになりました。 費用は全面的に出すし逃げも隠れもする...

  • 娘と同棲した19歳の男を訴える事は出来ますか?

    今年16になったばかりの娘に来年3月に20になる彼氏がいます。が、私は認めていません。ですが、娘が言う事を聞くわけもなく、勝手に同棲まがいの事をしてます。 3月の誕生日が来たら挨拶にくるとか言ってましたが、私は続かないと思ってました。案の定娘から電話があり、「好きだけど、本当に好きくわからなくなったから距離を置こう」...

  • 内縁関係の清算について

    内縁関係に慰謝料は請求できるのか? 2016年03月27日 0 7、8年付き合ってた(内縁の妻、同棲していた)彼に経済的に仕事がうまくいかなくなったって言われて、家を出ていかざるおえなかったんですけど、(その前から出張だと言って家に一週間帰ってこないのに連絡もなく生活費もいれない、私には働いてほしくない、という精神的支配...

  • サイバー犯罪について

    私は結婚していて、彼は独身です。彼は職場の女性陣と仲が悪いらしくいつも聞こえるようにかげぐちを叩かれてるそうです。ある日、彼女たちが彼に聞こえるように「彼女のhanaさんとTwitterで知り合って友だちになっちゃった」と言ったそうです。それから彼女たちは私と彼の情報をこと細かく知っているとのこと。彼は、彼女たちが言って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。