現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. LINEで性器を送ってしまいました。

公開日:

LINEで性器を送ってしまいました。

2013年09月03日
とても不安です。

LINE掲示板で知り合った自称23歳の女性に性器を見せてとライン上で言われ、自分で撮って送ってしまいました。

相手はLINE友達掲示板では、iTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みとLINEのIDを載せていて、それを見て同じ県だったこともありメッセージを送ってしまいました。

実際にiTunesカードなどは送ってませんし、変な動画ももらってませんが、自分の性器の画像をLINEのトークで送ってしまいました。また、LINEのプロフィール写真に自分の画像が貼ってあります。

その後消すよう要求しても、iTunesカードをくれればという話になり、そのままあげずに消すよう要求すると返信が来なくなりました。

怖くなった私は警察に連絡したところ、LINEでの性器を送るのはこちらでは対処できない。様子をみるしかないと言われましたが、あなたが犯罪になることはそんなに心配しなくてよいと言われました。

ただ、心配ごとがいくつかあります。

①私の性器の画像や顔の画像、またライン上のやりとりを写真で取られてネット上にUPされた場合、私または相手は犯罪になりますか?またこのような写真がよくネット上にUPされてますが、もし載せられた場合、消すように警察に相談出来ますか?

②今後の対処として様子をみるしかないとのことでしたが、捕まることはないのでしょうか?また捕まるならどのようなときに捕まるのでしょうか?

*ライン上のやりとりは消してしまい、証拠がありません。相手にはあると思います。この場合に相手が無理やり送られたと警察に連絡した場合、私は捕まりますか?
相談者(198477)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察に相談して得られた回答通り,それほど心配する必要はないでしょう。
心配なのは,「不特定または多数」の人にわいせつ画像を閲覧させる公然わいせつ罪ですが,特定の相手が要求したので送っただけですので,「不特定または多数」の相手に閲覧させていないと認められるからです。

①私の性器の画像や顔の画像、またライン上のやりとりを写真で取られてネット上にUPされた場合
これは公然わいせつ罪になりますが,相手が勝手に行う場合には,ご質問者は罪に問われません。

②今後の対処
ご質問内容に書かれていることからは,犯罪が認められませんので,警察の回答(あなたが犯罪になることはそんなに心配しなくてよい)通りでしょう。

>その後消すよう要求しても、iTunesカードをくれればという話になり、
これも相手についてですが,恐喝罪に該当する可能性があります。

2013年09月03日 10時16分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ありがとう
①についてですが、相手方がネット上に貴殿の性器の写真をアップすれば猥褻物陳列罪になります。貴殿が相手方にのみ見せるという目的で送ったのであれば、貴殿が罪に問われることはありません。この場合、警察に相談したほうがよいと思います。
②についてですが、貴殿が相手方にのみ見せる目的で送ったのであれば、犯罪になることはありません。iTuneカードをくれればと言っているのであれば、恐喝罪に当たる可能性があります。

2013年09月03日 10時25分

相談者(198477)
弁護士Aさん

ご返答ありがとうございます。
そんなに心配いらないんですね、ありがとうございます。

ただ画像が流れたとき、自分の社会的な立場がなくなるのご怖いですが。
今後気をつけます。

もう一つ質問いいですか?
LINEのIDは消した方がよいですか?

2013年09月03日 10時35分

相談者(198477)
堀弁護士さん

ご返答ありがとうございます。
心配いらなさそうですね、ありがとうございます。
相手のみに送る目的でしたが、証明が出来ませんが大丈夫でしょうか?
前、LINEで送った人が捕まった神奈川県の事件ありまさたよね。

普通に生活していいですか?

すみません、不安なんで、自分が悪いのですがお願いします。

2013年09月03日 10時39分

相談者(198477)
すみません、LINEのアカウントを消した方がいいかでした。
ご返答お願いします。

2013年09月03日 10時59分

相談者(198477)
LINEの証拠のトークはもうすでに消してしまってます。
不安です、返信お願いします。

2013年09月03日 11時00分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

等身大で生きる自然体の姿勢が 画期的な判決を導いた 亀石倫子弁護士ロングインタビュー

2017年3月、最高裁大法廷で下された判決に注目が集まった。警察による令状なしのGPS捜査は違法であるとするこの判決を勝ち取った弁護団の主任弁護人を...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

この相談に近い法律相談

  • LINEでの交流について

    とても不安です。 LINE掲示板で知り合った自称23歳の女性に性器を見せてとライン上で言われ、自分で撮って送ってしまいました。 相手はLINE友達掲示板では、iTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みとLINEのIDを載せていて、それを見て同じ県だったこともありメッセージを送ってしまいました。 実際にiTunesカードなど...

  • LINEでのやりとり。捕まりますか?

    とても不安です。 LINE掲示板で知り合った自称23歳の女性に性器を見せてとライン上で言われ、自分で撮って送ってしまいました。 相手はLINE友達掲示板では、iTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みとLINEのIDを載せていて、それを見て同じ県だったこともありメッセージを送ってしまいました。 実際にiTunesカードなど...

  • LINEでのことです。アカウントも消していいのでしょうか?

    よろしくお願いします。 とても不安です。 LINE掲示板で知り合った【自称23歳】の女性に性器を見せてとライン上で言われ、自分で撮って送ってしまいました。 相手はLINE友達掲示板では、iTunesカードをくれれば何か動画を見せるとの書き込みとLINEのIDを載せていて、それを見て同じ県だったこともありメッセージを送ってしまいま...

  • LINEでのやりとり。自首すべきですか?

    こんにちは。 こないだLINE掲示板で知り合った自称女の子23歳の人とLINEしていました。 LINE友達掲示板ではiTunesカードをくれれば動画を見せるとの書き込みがあり、同じ県だったこともあり連絡してしまいました。 内容はエロい話が多かったのですが、向こうが性器の写真が欲しいと言って、私は血迷って本当に送って しまいました...

  • これはリベンジポルノに相当しますか?

    友人が風俗嬢なのですがHPにUPされてるいやらしい画像をアップローダー?っのにupされそのURL(クリックするとその画像に飛びます)を彼女の友人のfacebookに送られたそうです。 元々店のHPに出てる画像なのでリベンジポルノとは違うと思いますが犯人を訴えることはできるのでしょうか?一応犯人のfacebookのアカウントは分かってます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。