不法侵入。これは、刑事事件の不法侵入に該当するのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

弊社の社員が、会社の定休日に、会社に無断で入室し、エアコンを付け、デスク、PCを利用しておりました。後日社内のセキュリティーシステムにて発覚いたしました。当人は「勉強してましたと」の見解です。これは、刑事事件の不法侵入に該当するのでしょうか?

198026さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    刑事事件の不法侵入に該当するのでしょうか?

    定休日は,建物内に入らないことが約束されている,禁止されているような場合,その可能性はあります。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す