証拠のない傷害事件で逮捕され、否認し続けた場合の今後の流れについて

傷害事件の被疑者になりました
相手は俺の子供を妊娠している元婚約者です
被害届が受理されたとして、電話があり任意で署に呼ばれました
相手は全治2週間のケガを2回負って診断書と写真を提出済み。
今後、何回か呼ばれて事情聴取されて、書類送検されるみたいなことを言われました。
俺はどうなるんでしょうか?
とりあえず現行犯じゃないし、密室であるので否認し続けています。
最後はどのようになりますか?
2013年07月26日 01時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
告発者とあなたの両方の証言を証拠として裁判が行われることになりそうです。

2013年07月26日 03時50分

相談者
刑事裁判ですか?
どのようなものですか?
起訴されますか?

2013年07月26日 08時20分

弁護士A
ありがとう
検察官の判断で決まりますから、まだ何とも言えません。

2013年07月26日 11時09分

相談者
示談はおろか、何の話し合いも一切拒否してきたことは、どう影響ありますか?

2013年07月26日 11時34分

弁護士A
ありがとう
刑事事件になる恐れがあります。

2013年07月26日 15時52分

相談者
弁護士に依頼するとどう対応してくれますか?

2013年07月26日 22時18分

弁護士A
ありがとう
弁護士は、あなたが起訴されないように、検察庁と交渉をするのが第1の仕事となります。

2013年07月27日 06時31分

相談者
刑事事件の委任になりますか?
弁護士費用はだいたい相場いくらですか?

2013年07月27日 09時26分

弁護士A
ありがとう
国選弁護になって、不要ですが、私選弁護を希望すれば、30万円程度でしょう。

2013年07月27日 11時35分

相談者
今後の任意の取り調べで指紋を取られたり写真撮られたりするんですか?

2013年07月27日 12時38分

弁護士A
ありがとう
そのようなこともあると思われます。

2013年07月27日 14時02分

相談者
略式起訴とはなんですか?略式起訴の可能性があると聞きました。

2013年07月27日 14時12分

弁護士A
ありがとう
起訴されたのち、簡単な裁判で済ますことを、被告人が認めると、略式裁判となり、有罪を認めると、罰金刑が言い渡されます。

2013年07月27日 14時21分

相談者
では、容疑を否認していたら略式起訴にはならないですか?
また、略式起訴されると、前科持ちになりますか?

2013年07月27日 14時44分

弁護士A
ありがとう
容疑を否認していると正式な裁判となる恐れがあります。
略式裁判でもお有罪となりますと前科となります。

2013年07月27日 22時12分

相談者
会社にバレる・バラされる可能性はありますか?

2013年07月27日 23時33分

弁護士A
ありがとう
当局からは、そのようなことはしないと思われます。

2013年07月28日 04時28分

相談者
被害者が、会社にバラすようなことをする可能性はありますか?

2013年07月28日 06時14分

弁護士A
ありがとう
被害者次第ですから、予測できません。

2013年07月28日 06時31分

相談者
被害者が会社にバラした場合、犯罪ですか?

2013年07月28日 06時32分

弁護士A
ありがとう
事実であれば、特に犯罪にはならないと思われます。

2013年07月28日 17時28分

相談者
刑事裁判になったらどうなりますか?

2013年07月30日 00時43分

この投稿は、2013年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検後、さらに追加の加害者がいた場合、どうすればよいか?

    知り合い5名(A・B・C・D・E)の集団から攻撃され、傷害罪で警察に相談したら、医師の診断書等の証拠から、被害届を受理してくれました。 被害届の調書を警察署内で作成した際、「加害者を誰にするか?」と刑事さんに聞かれたので、その時、私なりに加害者と思えたA、B、Cの3名を加害者にしました。その後、刑事さんから「あなたを含む関係者ら...

  • 「起訴猶予」に関して

    被害届A(傷害罪)を出しましたが、相手から、 逆に被害届B(暴行罪)を出され、双方書類送検されました。 証拠として私は診断書、相手は口の部分が赤らんでいる写真有りです。 双方初犯です。 被害届Bにかかる送検書類(供述調書)に、私は、故意に暴力を振るったことはない、 口の部分の赤らみについては、相手の暴力から防...

  • 痴漢の捜査は被害届に関係なく継続されますか?

    電車内での痴漢容疑で駅から警察に連れて行かれて話を聞かれ、一貫して否認しましたが勾留されることなく帰りました。理由書と書かれた紙に反省文を書いて、テープみたいなので微物採取?をしました。その日は相手が被害届を出さないと言ったようです。このような場合で、4点教えてください。 (1)警察は被害届がなくとも捜査を続...

  • 覚せい剤の前科と車の窃盗による被害届

    知人が車を窃盗されたとのことです。被害届を提出に行こうと勧めているのですが、覚せい剤の前科が数回あり行けばまた尿検査や面倒くさい事になるからだるい、などと拒否します。いま使用していないとの事なので堂々としてればいいじゃないかと後押しするのですが腰が重たいです。車を窃盗されてるのだかし今回は被害者なのだからそもそ...

  • 呼び出し期間について

    暴行により怪我をさせて相手に被害届を出された場合は警察から何日ぐらいで呼び出しがあるのでしょうか? また、書類送検後は検察から加害者、被害者双方呼び出されて事情を聞かれ調書を作成するのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。